Что мне сказать чтобы не обидеть человека? Пожалуйста, мне нужна помощь

Мой друг живёт в другой стране, и он летит в Москву, но я живу Краснодарском крае. Я сказала что я могу прилететь к нему на встречу, но не давно выясняется что по некоторым причинам я не могу. Эти причины очень обидны. Я уже составила планы как и где встретится, но меня не отпускают по семейным обстоятельствам. Какую везкую причину вы бы предложили? Я заболела ОРВИ или ОРЗ ?(от части это и есть), но эти болезни не такие серьезные чтобы не лететь. На работе аврал горят контракты босс не отпускает?

Говори правду.

Скажи правду.

Потому что если обманешь то токо хуже будет.

Лучше горькая правда чем сладкая ложь.

Ну или просто назначь это всё в другой день.

Скажи правду, в дружбе главное честность

Лучше правду, потому что потом может правда выйти наружу и он обидеться. И можешь потерять друга. Так что лучше скажи все как есть. Если настоящий друг то поймет тебя,

правду и ничего кроме правды