Что думаете по поводу поведения сотрудника ГИБДД (ДПС) в Ивановской области (город Фурманов). Мог ли выписать штраф?

Василий Пенкин Ученик (106), закрыт 5 лет назад
Дело происходило в городе Фурманов Ивановской области. Сотрудник ГИБДД (ДПС) ОМВД по Фурмановскому району остановил водителя, предложил пройти ему в служебный автомобиль. Выписал водителю штраф за не пристёгнутый ремень автомобиля. Водитель был не согласен, пояснив что пассажир был пристёгнут и что указал в постановлении. Соответственно было выписан протокол. Закончив с водителем сотрудник ГИБДД решил продолжить с пассажиром, дальнейшее Вы можете видеть на видеозаписи.
Что думаете по правомерности поведения сотрудника ГИБДД и должен ли по Вашему мнению в такой ситуации платить штраф водитель или пассажир?

Ссылка на указанное видео - https://www.youtube.com/watch?v=76SYvb1zGd8
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744304) 5 лет назад
Так уважаемый Mikhail Shilov уже привёл Вам текст статей КоАПа, регламентирующих данные ситуации. Так что, в принципе, сотрудник ГИБДД чётко исполнял свои обязанности, не переходя ни на йоту за рамки дозволенного. Да и послушав интонации беседы ролик по ссылке в вопросе, мои симпатии склонились в сторону как раз сотрудника ГИБДД, который говорил спокойно, в отличие от визави, и ничего не вымогал всякими намёками.
Впрочем, решают органы разбора, а... (см. Источник)
Источник: прав тот, кто сильнее! ©
Остальные ответы
Сергей © Высший разум (175548) 5 лет назад
Видео с непонятно какого момента. абсолютно не известна пред история"!
Кто прав, кто виноват, правомерно или нет, судить нельзя.

Кто не согласен и прав, тот всегда обжалует.
Ученик Искусственный Интеллект (207120) 5 лет назад
Не простой вопрос. Де юре он не прав. Доказательств то нет как я понимаю. В то же время судья при Вашем обжаловании наверняка "ляпнет" что мол не имеет оснований не верить сотруднику ДПС. Хотя уже пару лет эту фразу Верховный суд запретил употреблять, но про это знают не все. Получается наказание без доказанного деяния.
Ерхов ПавелПросветленный (35505) 5 лет назад
А причем тут вообще доказательства? Протокол составляется только при наличии доказательств, что ли?
Ученик Искусственный Интеллект (207120) А в суде они не нужны? Не?.
martin...idenОракул (54259) 5 лет назад
О чём спорите?) На каком основании вообще можно оштрафовать пассажира?) Это бред.
Ученик Искусственный Интеллект (207120) Пассажира? Согласно Административного регламента. И уже давно.
Arkanarian PhysicistОракул (56469) 5 лет назад
А не найдется ли ~ссылки на упомянутое ~решение ВС ?
Ученик Искусственный Интеллект (207120) Юзать не стану. Но оно точно было.
Vlad_ Igevski Просветленный (26549) 5 лет назад
Смотреть не буду, пусть судья смотрит, ему сто тыщ платят.

Просто надо не забывать пристёгиваться.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401800) 5 лет назад
Водитель, но виновен пассажир, при посадке в автомобиль водитель должен проконтролировать пристегнулся ли пассажир!!
martin...iden Оракул (54259) 5 лет назад
Вообще бред, с какого х... пассажира штрафуют и по какой статье? Штрафовать могут только водителя.
Просперо Искусственный Интеллект (238127) 5 лет назад
КоАП 12.29.1. Нарушение ПДД пассажиром - 500 руб. Что не так? к тому же вроде как и не выписал ничего.
Олег Михайлов Просветленный (31639) 5 лет назад
Каждому надо следить первым делом за собой
Фантазёр Искусственный Интеллект (177295) 5 лет назад
Надо пристегиваться даже на задних сиденьях, особенно когда останавливают сотрудники.. Статья за непристегнутый ремень есть для водителя есть и для пассажира, но что то мне подсказывает если б водитель покаялся и расписался в протоколе без мозгоклюйства мозга инспектора, протокол был бы один.. Водила пальцы погнул= два протокола, причем абсолютно законно.
Василий СмирновУченик (100) 5 лет назад
Где ты видишь что водитель пальцы гнёт? Чё ты на паана нормального наговариваешь пид+ ар тупорылый.
Нах+ уй ты пошёл чм+ ошник вместе с своим еб + аным руководством майла ху+ й отсосавшим.
Таким петухам как ты в челюсть с ноги по еб +алу.
Альбина Комарова Ученик (100) Василий, я такого же мнения.
Тимур Ешмурзаев Мыслитель (8128) 5 лет назад
У инспектора нет видео или фото. Аргумент- я видел, не канает. Обжалуйте. Если даже его не накажут, то взачет пойдёт по-любому. А на его место сидят и дрочат сотни молодых и голодных.
Яшка Артиллерист Просветленный (46966) 5 лет назад
нет не прав, он уже выписал штраф водителю, два штраф за двух не пристёгнутых выписывать нельзя
ПроспероИскусственный Интеллект (238127) 5 лет назад
Это два разных нарушения двух разных людей, почему нельзя?
Яшка Артиллерист Просветленный (46966) за всё что происходит в автомобиле отвечает водитель, не пристёгнут пассажир, штраф ему, а если нет детского кресла? карапуза штрафовать ? (( , менты от радость удавились бы
Сережа Васильев Ученик (104) 5 лет назад
Да уж, "Алексей", писать что водитель гнёт пальцы ты явно не прав. Если тебе что то мерещется обратись к врачам.
По водителю видно, что грамотно всё делает.
Альбина КомароваУченик (100) 5 лет назад
Я такого же мнения.
ФантазёрИскусственный Интеллект (177295) 5 лет назад
Да у ж грамотный чел, стоко написать.
Сергей, Альбина всё правильно. Этот Алексей теперь будет тут ныть в поисках утешения.
putnik Оракул (93202) 5 лет назад
Правило, сел пристегнитесь. Отвечает каждый сам за себя.
авдий никитин Профи (542) 5 лет назад
судить нельзя помиловать)))