Как слелать полупрозрачный фон в header? Пример внутри.
На скринах видно, что синий фон просвечивает до страницы прокручиваемой. Текст, картинки видно через фон. При этом заголовки nav стоят передним планом и не прозрачны.
Как такое закодить?
.png или background: rgba как написали ранее.
background: rgba( 255, 0, 0, 0.5); красный с прозрачностью 50%
rgba в css
Открываем гугл, вводим запрос и за секунду получаем ответ:
Современный подход гораздо проще и нагляднее вышеприведенных методов и состоит в использовании для цвета и фона формат RGBA. Первые три буквы знакомы многим и расшифровываются как red, green, blue (красный, зеленый, синий), последняя символизирует собой альфа-канал и задает прозрачность элемента. Формат записи такой.
background-color: rgba(r, g, b, a);
В скобках вместо букв ставится значение компонента цвета, его можно посмотреть в любом графическом редакторе, последнее же значение устанавливает прозрачность и совпадает со значением свойства opacity.
Для элемента задаем такие значения:
background-color: rgba(0, 120, 201, 0.7);
Первые 3 параметра определяют цвет (его можно подобрать. Это не сложно). Последний параметр - прозрачность.
opacity: .5;
проще простого в css. могу сделать за плату, любые действия с сайтом.