Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
6лет
Изменено

Где взять высоковольтный резистор на 10 кВ ?

Нужен высоковольтный резистор для снятия паразитного напряжения с обкладок разрядника. Занимаюсь испытаниями, рассказывать долго очень, но примерно суть такова - RLC цепочка + последовательно ей испытуемый разрядник, состоящая из конденсаторов (лучше вам не знать их размер....), небольших формирующих дросселей и резисторов. Формирующие резисторы размером с системный блок от ПК, они в диапазоне сотых долей Ом находятся, про них забудем, просто они там есть, это так, для понимания. Вся цепочка коммутируется электромеханическим разрядником (НЕ ИСПЫТУЕМЫМ). Далее стоит испытуемый разрядник. После возникновения разряда на электромеханическом у нас начинается какая то ересь - дребезг, шум какой то на испытуемом.... Опытным путём было выявлено, что включение параллельно испытуемому образцу резистора на 10 МОм помогает избавиться от этого явления.
Задача - найти резистор номиналом около 500 кОм - 1 МОм, высоковольтный. Мощность не важна, так как, исходя из Закона Ома, при отсутствии проводимости ток (сотни килоампер!!!) не пойдёт по резистору, а пойдёт через образованную в разряднике дугу.
Надеюсь, мне кто то поможет.... Аминь

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
6лет

бывают специальные высоковольтные резисторы (смотри КЭВ-1 (несколько штук)), или цепочка из МЛТ-2, на каждого для расчета, бери 500в (можно рискнуть, и брать 1000в, например, 10шт каждый 2МОм), всю цепочку в надежную изоляционную трубочку.
PS, 1 МОм от 10кВ, это 100вт, такого не бывает, расчеты сделай, исходя из 10-20МОм.

Аватар пользователя
Просветленный
6лет

В старом телевизоре, ламповом, с кинескопом.

Аватар пользователя
Оракул
6лет

Несколько чип-резисторов (размер не меньше 1206), одинакового номинала, спаяй последовательно на полоске стеклотекстолита. Чтобы получился нужный номинал. Можно ещё эту сборку поместить в пластиковую трубку и залить эпоксидкой. Это самый простой вариант.
Например десять штук по 100кОм=1мОм.
Обычные резисторы применять нельзя. Их пробьёт по винтовой нарезке резистивного слоя.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

внутри любой лампы ДРЛ 2 штуки таких резюков найдёшь запросто.

Аватар пользователя
Просветленный
6лет

В комплекте прибора ВУ-15 есть делитель ДН-105 - 1кВ - 20кВ, он поможет.

Больше по теме