в браке приватизировал квартиру, потом продал и купил новую, новая квартира является совместно нажитой?

likoi Знаток (296), закрыт 5 лет назад
супруга от участия в приватизации отказалась, сейчас подала на раздел имущества, хотя денег на покупку новой квартиры не вкладывала, в квартире не прописана, есть общий ребёнок, но он тоже не прописан. все документы по сделке в наличии. на что могу рассчитывать в суде?
Лучший ответ
Семён Кайшев Мастер (1324) 5 лет назад
Квартира Вами приватизирована, то есть приобретена хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке (ч. 1 ст. 36 СК РФ "...имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью). Таким образом, квартира является только Вашей собственностью, а не совместной собственностью супругов. Другой вопрос, что полученные от продажи этой квартиры денежные средства и всё, на что они потрачены ( в т. ч. купленная на них квартира), становятся общей собственностью супругов.
Давид МаноянМудрец (11716) 5 лет назад
Не становятся деньги от продажи личного имущества общей собственностью. Ну никак.
Семён Кайшев Мастер (1324) Ещё как. Эти деньги получены по ВОЗМЕЗДНОЙ сделке => см. ст. 34 СК РФ
АлинаЗнаток (265) 4 года назад
Получается что новая купленная квартира будет делиться при разводе? Ну мне Риэлтор тоже самое сказала
Остальные ответы
f f Оракул (54106) 5 лет назад
если до развода, то да, совместно
qwers qwers Знаток (431) 5 лет назад
Если покупка квартиры происходила во время, когда вы находились в браке, то да, совместнонажитое, при чем не важно откуда появились средства на приобретение этого имущества
likoiЗнаток (296) 5 лет назад
а как же постановление пленума верховного суда рф №15 от 5.11.98 часть 15? "Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)."
qwers qwersЗнаток (431) 5 лет назад
Квартира была приватизирована во время брака, до этого она считалась собственностью государства, а следовательно и частным имуществом, принадлежавшим до вступления в брак ее не назовешь
Давид Маноян Мудрец (11716) Уважаемый. Приобретенное одним из супругов по БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам - является его личным имуществом. Приватизация - сделка безвозмездная, если вы не знали.
Дарсонваль Ломастер Мастер (1333) 5 лет назад
алименты только может выиграть и всё
ЛиНик Искусственный Интеллект (208350) 5 лет назад
На половину квартиры.
likoiЗнаток (296) 5 лет назад
а как же постановление пленума верховного суда рф №15 от 5.11.98 часть 15? "Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)."
ЛиНик Искусственный Интеллект (208350) Ну у вас же приватизация была с отказом . На суде всё это будет известно и изучено.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
отказалась от приватизации? клуша.. в той квартире приобрела бы право пожизненного проживания.. новую квартиру приобрел в этом же браке ? -справедливость восторжествовала - половина ее.. ст. 256 ГК РФ..
likoiЗнаток (296) 5 лет назад
а как же постановление пленума верховного суда рф №15 от 5.11.98 часть 15? "Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)."
Надежда Кочергина Оракул (50898) приватизация - БЕСПЛАТНАЯ передача муниципальной квартиры в собственность ВСЕХ зарегистрированных.. Супруга была зарегистрирована в этой квартире и отказалась, имея ПРАВО на приватизацию ?
L ... Искусственный Интеллект (100163) 5 лет назад
Если отказалась от приватизации, то у нее право пожизненного проживания. Соответственно 1/2 её.
Надежда КочергинаОракул (50898) 5 лет назад
в прежней квартире.. и половина новой в собственности .хаха!!
L ... Искусственный Интеллект (100163) Там половина ее денег было.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196150) 5 лет назад
Купленная квартира в совместной собственности по умолчанию, т. к. приобретена в браке. Вы можете попытаться доказать, что купили её на личные средства, но о документировании движения средств надо было заботиться ещё при продаже вашей приватизированной квартиры. И не допускать смешения полученных за неё ваших личных денег с семейными. А если вы это не докажите, значит, свои личные деньги куда-то дели, но куда, неизвестно.
likoiЗнаток (296) 5 лет назад
все документы в порядке, конечно, деньги поступили не на счёт, а в ячейку, но всё зафиксировано
barely legal Мастер (1680) 5 лет назад
здесь умных не любят, поэтому тебе не помогут.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 5 лет назад
При покупке квартиры никакой приватизации не предусмотрено вообще. если женщина отказалась от приватизации проданной квартиры, то снявшись с регистрации она совершила огромную ошибку. Если докажете, что квартира кплена на деньги от продажи первой, то жильё всё ваше, а так, 1/2 за женщиной. Деньги на счетах банковских тоже пополам и всё остальное приобретённое в браке.
likoiЗнаток (296) 5 лет назад
так она ни в проданной, ни в купленной квартире не регистрировалась...
Серый Искусственный Интеллект (221844) Если в проданной на момент приватизации не была зарегистрирована, то вообще не имела права на приватизацию - это вам для сведения. А в приобретённой в браке квартире она могла и не регистрироваться, но супружеская её доля (1/2) принадлежит ей.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
В браке куплена квартира Вам в собственность, значит в силу закона общ. совместная собственность супругов.
Супруга 1/2 долю будет требовать.
Ваше дело в суде доказать, что квартира не совместно нажитое в браке имущество, потому что хотя и приобретена в браке по возмездной сделке, но не на совместно нажитые в браке денеж. средства, а на Ваши личные - от продажи Вашего личного имущества.
Докажете Вы это или нет, нам неведомо.
Кто "прописан"/ не "прописан" в квартире, есть ли ребенок. - значения не имеет.
И буровить про то, что "денег на покупку квартиры она не вкладывала", тоже не нужно, ибо
СК РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
likoiЗнаток (296) 5 лет назад
а как же постановление пленума верховного суда рф №15 от 5.11.98 часть 15? "Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)."
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) Одно другого не исключает. Вам же русским языком объяснили: представьте доказательства, что эта квартира, купленная в браке- не совм. нажитое в браке имущество, а личное, потому что куплено на Ваш личные деньги от продажи вашего личного имущества.