У самки волнистого попугая опухоль ниже живота
Вернувшись после длительной поездки дома обнаружил у попугая опухоль чуть ниже живота. Оперение нарушено, теплая и мягкая. Помет стал жидким и частым. Под хвостом постоянно грязно настолько, что приходится мыть. Аппетит не изменился, есть зерновой корм Рио.
Так как ветеринаров в городе нет, свозили к знакомой работнице зоомагазина. Сказала, что застряло яйцо ( самка живет одна). Изменить никак нельзя, только ждать. Максимум покупать в теплой воде. Но попугай категорически отказывается купаться.
Со временем ничего не изменилось. Попугай так и сидит надувшийся и напряженный. Самолечением заниматься страшно, вдруг сделаем еще хуже. Выпускаем полетать - летает чуть чуть, садится куда-нибудь, надувается и сидит.
Что с этим делать? Или уже бесполезно пытаться ее вылечить? Можно ли пробовать самолечение без ветеринаров?
При разведении волнистых попугаев порой происходит так, что самка не может снести яйцо, как правило, это может случиться у молодых самок при первой кладке, а так же у старых самок. Затрудненная яйцекладка может быть у волнистых попугаев с хорошим здоровьем, если яйцо находится в не правильном положении или образуется слишком крупным. Если не принимать должных мер, то самка может погибнуть.
Как помочь попугаю снести яйцо.
В клюв птицы можно дать несколько капель (не более 7) теплого вазелинового масла из обычной (человеческой) аптеки (не вазелина, а именно вазелинового масла) давать из шприца без иглы или из пипетки.
Другой пипеткой вазелиновое масло аккуратно введите в клоаку или можно использовать мягкую кисточку, кисточку нужно хорошо продезинфицировать в Мирамистине или Хлоргексидине.
Также волнистому попугаю можно обеспечить влажное тепло: поставьте рядом с клеткой тарелку с горячей водой и прикройте часть клетки так, чтобы пар попадал вовнутрь, следите, чтобы пар не был слишком горячим. Если в помете попугая Вы заметили следы крови, обогревать такую птицу категорически нельзя.
Если у Вас ручная птица можно делать легкий массаж под крылышками и спинки. Насильно делать это не надо.
В руки попугая нужно брать очень осторожно, чтобы не раздавить яйцо.
Эти процедуры должны помочь самке снести яйцо.
и куда все ветеринары из города подевались? сосланы в Соловки на корм медведям?