Происхождение фамилии Кузнецов понятно, от кузнеца в роду, а как понять происхождение Мусоргского или Грибоедова?
Ну с Грибаедовым проблем тоже не вижу ...
А вот Мусоргский ...организатор мусора .. это или неряха или вывоз мусора ...-наоборот порядок любит ...
Да уж ...не засну сегодня ...думать буду
Источник: )) )
Это ещё ерунда. Откуда пошла фамилия «Слыш» ? Без мягкого знака, просто «Слыш».
От местечек, где были имения основателей этих Родов - как правило. То есть, люди эти имели своих кузнецов по фамилии Ковальчук.
знаю только что Золотарев - от слова золотарь, так на Руси называли осинизаторов.
Татарские фамилии, немного переделанные.
Хотя, немного не так. Гржибовский - польская фамилия. А мусоргос - музыкант по-гречески.