В чем разница sin(-a)= -sin a; cos(-a)=cos(a); tg(-a)=-tga; ctg(-a)=-ctga как это все понимать спасибо
объясните как для чпайника как вы сами это понимаете
в чем разница sin(-a)= -sin a; cos(-a)=cos(a); tg(-a)=-tga; ctg(-a)=-ctga спасибо
как эти формулы понять
спасибочки
Метки: математика
Все тригонометрические функции делятся на четные и нечетные. sin(-a)= -sin a;tg(-a)=-tga;ctg(-a)=-ctga - Это нечетные функции, поэтому знак выносится
cos(-a)=cos(a);- четная (она всегда положительная)
это означает, что знак минуса можно вынести за скобку, на значение функции это не повлияет, а в решении некоторых задач вынос знака может помочь.
всё зависит в какой четверти находится угол вот смотри

sin и tg - это нечетные функции, поэтому, чтобы не искать их значения для отрицательных углов (напр, -30) применяют данные преобразования (т. е. sin(-30)=-sin30=1/2), а cos и ctg - это четные функции, и их занчения для отрицательных углов совпадают со значениями для положительных углов (напр, ctg(-45)=ctg45=1). Т. е. все эти формулы предназначены для упрощения тригонометрических вычислений.
разница в том что пишется поразному