6 лет назад
от

Чем заповеди ветхого завета отличаются от заповедей в евангелие?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

одни для иудеев, народа избранного, другие для рабов божьих

Весь Декалог (состоящий, как известно, из десяти ветхозаветных заповедей) легко "уместился" в две новозаветные: 1) "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим..." ; 2) "вторая же подобна ей: возлюбиши искренняго твоего яко сам себе".

Первые четыре заповеди декалога - о том, как нужно относиться к Богу, а шесть последующих - как нам следует относиться к своим ближним.

Новый Завет - это время Благодати Божьей. Ветхий Завет - время Закона Божьего.

в новом завете заповеди демагогичны.. там нет подтверждающих примеров..
"возлюби родителей" НО "пусть мёртвые хоронят мертвецов"...

В Ветхом Завете изложены законы, а в Новом Завете изложены принципы и качества человека, при помощи которых человек может выполнять законы Бога, даже не зная их.