Помогите узнать книгу

Наталья Профи (724), на голосовании 5 лет назад
Добрый день!
Когда-то давно читала рассказ/повесть из жанра фантастика/мистика/ужасы. Помогите ее найти.
Из всего содержания помню только это: неким силам зла для каких-то своих неприглядных целей понадобилось нарисовать картины Семи смертных грехов. Сказано-сделано. Отловили художника (по-моему он не сильно грел желанием, но, может, и добровольцем оказался, точно не помню) и предоставили натуры. 7 картин были написаны и их для чего-то использовали. Но в расчет злых сил вкралась досадная ошибка: в качестве натуры Гордыни они предоставили какого-то пленного аристократа, который стоял с гордо поднятой головой и плевал на эти самые злые силы. Художник тоже постарался, и в результате на картине оказалась изображена не Гордыня, а Гордость. Тонкий нюанс, который и спутал злодеям все планы. И в конце-концов через эту картину и пришел им конец.
Голосование за лучший ответ
Val Lavov Профи (568) 5 лет назад
Интересная, я бы почитал.