Есть ли разница между характерами британской короткошёрстной и шотландской вислоухой кошек?

И насколько я знаю, особенность британцев в том, что они привязываются только к одному хозяину и не любят когда их глядят. Можно ли это побороть пока котята маленькие?

Практически нет. Это близкие породы, темперамент у них одинаков. А вот характер у каждого котенка индивидуален, спрашивайте о его особенностях у заводчика, как правило, заводчики хорошо видят характер котенка в процессе выращивания.

Каждая кош индивидуальна. Есть породный темперамент, но не характер.
Хотите ручного ласкушу - велком в хороший питомник за котенком от родителей с крепкой нервухой и, крайне желательно, с активной выставочной действительностью А вот бри или шотл, вообще не важно.

Характер разный даже у 2х британцев или 2х шотландцев