Оставался ли кто нибудь после лоботомии человеком, а не овощем? Проводят ли ее сейчас где-нибудь в мире?

Нет, не проводят. Да, были случаи, когда пациентов признавали полностью восстановившимися, но учитывая уровень когнитивной науки того времени - эти данные сомнительны.
Лоботомия не делает человека овощем, она просто изменяет часть его мышления.

Была такая актриса, очень красивая Френсес Фармер, попала в психушку, там ей сделали лоботомию. Она перестала быть яркой и эффектной. но, тем не менее, вела передачу на ТВ и вполне нормально существовала. Но яркую индивидуальность утратила начисто.

Сейчас одной таблетки нейролептиков хватит.