Как учитывается ндс между ооо и ип

Александр Ученик (39), закрыт 5 лет назад
Заказчик платит за услуги в компанию средства с учетом 18% ндс, компания пользуется услугами ип у которой упрощенка 6%, кто должен и должен ли компенсировать 12 % ндс. Если есть ссылка с информацией прошу скинуть
Лучший ответ
Lawman Гений (64554) 5 лет назад
Никто никому не должен "компенсировать" 18%. Если компания получила доход с НДС, и нет расходов с НДС, то заплатит компания НДС в бюджет весь, при этом он не уменьшается на упрощенный налог. А вот налоговая база по налогу на прибыль уменьшится на расходы, перечисленные на счет ИП.
АлександрУченик (39) 5 лет назад
То есть 12 % идут в доход ооо?
Lawman Гений (64554) Я написал в ответе, что весь НДС 18% уходит в бюджет при отсутствии расходов.
Остальные ответы
Мила Оракул (50415) 5 лет назад
Тут арифметика не прокатывает. Это разные налоги. И компенсировать НДС может только НДС. Если входного НДС нет, то вся сумма в размере 18% платится в бюджет.