Какую максимальную частоту может генерировать NE555? Нужен меандр, минимум несколько МГц.

Дополнен

Меандр, однополярный.
5 В.

Обычный кварцевый генератор на мелкой логике.. ТТЛ, ТТЛШ..

И не надо никакой 555

Точнее надо, только К555ЛА3 к примеру..)

Смотри по даташиту, фронты импульсов должны быть указаны. Но я бы выше нескольких сотен кГц особо не задирал, да и генераторы на несколько МГц - не такая уж большая проблема, чтобы на старушку 555 полагаться.

Для таймера NE555 – частота в 360кГц является максимальной.

У меня красивый меандр получался на 700 кГц. Выше шел завал фронтов. Да и то - я корректировал высокие частоты. На мегагерцы, боюсь, у вас 555 не потянет.