Лапки и хвосты

Как сохранить Георгины

В этом году первый раз посадили георгины и они даже все не успели расцвести из-за заморозков с 31 на 1...Так вот когда их нужно выкапывать? Проблема ещё в том, что посадили мы их на даче и на зиму их нет возможности оставитьв доме т. к там они замёрзнуть... соседям отдать на хранения тоже не вариант.... может как то можно их сохранить в холодильнике или ещё какие нибудь варианты есть? ☺️

В холодильнике увы сложно. Щас их надо окучить, выкапывать в конце сентября можно. Я хранила свои в ящиках, клубни засыпала землёй и в подполье опускалась.

Выкапываю сразу, как заморозки их попортят, все равно расти больше не будут. Промываю, чуть влажные заворачиваю в газету, потом в полиэтиленовый пакет, плотно не закрываю и холодильник. Это для небольших клубней. Крупные - то же самое, но хранятся в яме в гараже, с картошкой. Проращиваю месяца за полтора-два до высадки в ОГ (лето короткое, поздно зацветают). Хлопотно с ними, места много занимают, хотя сами по себе очень неприхотливы.

отказался от всех видов цветов, которые нужно "прятать" на зиму, есть чем заняться

Георгины= картофель. Картофель = георгины. После того как морозами побьёт листву и георгиновые стебли с листьями " сварятся" , обмякнут их нужно срезать выше шейки, от земли, на 15- 20 см. Хорошо очистить от земли ( ТОЛЬКО ОЧЕНЬ АККУРАТНО!) не повреждая клубни /картофелинки и ни в коем случае не отрывая их от стержня ствола, просушить и хранить там, и так же как хранится картофель. Место должно быть сухое, в меру проветриваемое, без излишней влаги . Если клубни георгина могут повредить мыши, оберните их куском металлической мелкой сетки для штукатурки стен. Всё. Перед посадкой, опять же в сроки принятые для картофеля ( если не будете проращивать под укрытие) достаёте, промываете в слабом растворе марганцовки, потом можно обработать фунгицидами и сажаете в землю. Ничего сложного.

Если нет погреба то в холодильнике