Мир и его люди

СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПРОШУУУ

I V вариант.
Наибольшее количество морей, омывающих берега России, относится к:
А) области внутреннего стока Б) бассейну Тихого океана
В) бассейну Северного Ледовитого океана Г) бассейну Атлантического океана
2. В каком заливе расположена крайняя западная точка России?
А) Гданьском Б) Финском
В) Рижском Г) Ботническом
3. Какой тип климата отличается большой амплитудой температур и малым количеством осадков?
А) Арктический Б) Муссонный
В) Резко континентальный Г) Континентальный
4. Особенностью Западной Сибири является:
А) Разнообразие растительности Б) Заболоченность
В) Наличие хороших дорог Г) Вечная мерзлота
5. Золото и алмазы – главное богатство:
А) Урала Б) Дальнего Востока В) Кавказа Г) Восточной Сибири
6. Полярная ночь в тундре длится:
А) Один день Б) Два месяца В) Шесть месяцев Г) Целый год
7. Какая из природных зон соответствует следующим характеристикам: находится в основном в области умеренного климата; в растительном покрове преобладают хвойные породы; типичны крупные хищники, а также копытные?
А) Смешанных лесов Б) Тайги В) Степей Г) Лесотундры
8. Когда в Анадыре полночь, то 16 часов в:
А) Якутске Б) Томске В) Вологде Г) Оренбурге
9. По площади водосбора первое место в России принадлежит реке:
А) Енисею Б) Оби
В) Лене Г) Амуру
10. Циклоны на территории России наиболее часто определяют погоду:
А) Восточной Сибири Б) Западной Сибири
В) Северо - Востока Сибири Г) Восточно - Европейской равнины

мы что, должны весь учебник географии для тебе заново вслух прочитать

Учебник открой и почитай