Терпеть не могу учёбу в своём университете. Как быть?
Учусь на электроэнергетика, перешёл на 2 курс. Пошёл туда по совету родных, так как сам тогда нисколько не смыслил ни в выборе профессии, ни в том, что мне нравилось. Изначально я пытался втянуться в процесс и упорно трудился, но тщетно. Второй курс только начался, я уже чувствую усталость от одного вида этого здания. Даже сами преподаватели твердят, что надо уходить, если не нравится. Довершает сию гнетущую картину то, что есть студенты, которым действительно это интересно. Я явно не из их числа.
Мысль уйти оттуда появилась ещё во время учёбы на первом курсе. Я сдал ЕГЭ на высокие был (русский - 98, математика - 92, физика - 87, английский - 94 или 97, точно не помню), но, скорее всего, не на те предметы. Сам в последнее время серьёзно заинтересовался лингвистикой и языками (как минимум как хобби), но в ближайших вузах для лингвистов нету бюджетных мест (денег мне никто просто так не даст) и нужна история или обществознание, которые я не сдавал.
Ещё я кроме языков начал увлекаться программированием и геймдизайном, занимаюсь самообразованием в этой области пока позволяет время. "Исходные" предметы (математика и физика) мне стали совсем не интересны.
В общем, я хочу бросить это дело и заняться чем-нибудь из вышеперечисленного. Старший брат по здоровью откосил от армии и со своими друзьями тоже учит программирование и прочее, думаю о том, чтобы к ним присоединиться.
Проблемы две: армия (малая) и родные (большая). Армии я не так боюсь: знакомые там были, вернулись живые-здоровые, некоторые даже там остаться хотели. С родными же проблема серьёзней. Если брошу, то просто так жить в другом городе не позволят, придётся вернуться к ним, а там, боюсь, заклюют (мать, дед, бабка и особенно крёстный, с которым я уже разругался).
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации!
А в твоем вузе не смотрел, может есть более или менее подходящая специальность. Внутри я думаю перевестись гораздо легче. А родичи ведь не будут зачетку проверять?
Вообще-то взрослые дядьки не нуждаются в позволении от родителей, они сами зарабатывают себе на жизнь и учатся там, где хотят.
Бросай! Переходи на обучение туда, к чему душа лежит.
Не насилуй себя в течении пяти лет. Ни к чему хорошему это не приведёт.
Посмотри направления в Дубненском университете
Посмотри приказы этого года о зачислении - проходной балл. База у университета отличная, есть общежитие и хорошая возможность учиться... Не бросай пока учебу, благо что она тебе дается... возможность перевестись и перепоступить есть всегда. Ищи варианты. До третьего курса всегда возможность велика...
Переводитесь на другое направление. Лучше на программирование. Его сейчас везде преподают и академическая разница у Вас будет минимальная. На лингвиста, скорее всего, придется перепоступать.