Хочу подарить девушке портрет на день рождения. Кто понимает, просить написать маслом или акварелью?
да, художника не нашёл. Если есть предложения, по Питеру, пишите
ещё акрил предлагают
Если профессионально, то оригинальнее и нежнее будет акварель. Масло более банально, но зато многие недочеты художника (если попадется не очень умелый), которые в акварели портрет испортили бы, можно будет назвать индивидуальным стилем.
Акрил - точно не подойдет для портрета девушки, ему не хватает передачи "легкости"
Масло - дорого, лучше всего для классических портретов
Сухая кисть - лучшее соотношение по цене и результату
Можно еще акварелью или пастелью, но это на любителя, может не понравиться
Хорошие примеры можно посмотреть на http://www.moy-portret.ru, художника найти в Яндекс, либо у них заказать.
Пример портрета в технике сухая кисть

Её портрет- конечно же круто, но обидки возникнут при любом исполнении. Проще подарить стилизацию портрета ( и даже не её, а Монро к примеру) исполнив это аппликацией (цветной бумагой или тем же акрилом) на большем полотне. Исполнить вполне сможешь сам.
Конечно маслом! Так портрет будет выглядеть объемней
(чисто мое мнение)