Докажите что Vо=0, то S=V^2/2a, a=2S/t^2

Anna Ученик (128), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Бал Ученик (219) 6 лет назад
Зачем?
AnnaУченик (128) 6 лет назад
надо доказать
Александр Бал Ученик (219) Не надо
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140675) 6 лет назад
S= Vcp*t (1) - это известная ф-ла для выражения пути через среднюю скорость.
Vcp= (V0+V)/2= V/2 (2) - это ф-ла средней скорости при равноускоренном движении
S= Vt/2 (3) - получается учётом (2) в (1). Кроме того для указанного движения по определению:
a= (V-V0)/t= V/t (4). Эту ф-лу решаем сперва относительно времени, затем - текущей скорости:
t= V/a (5) и V= at (6). Учитывая (5) в (3), получаем:
S= V*(V/a)/2= V^2/(2a) (7) - это первая из ф-л, которых требовалось доказать.
Учитывая (6) в (3), получаем:
S= at*t/2= at^2/2 (8), откуда a= 2S/t^2 (9) - это же вторая.
AnnaУченик (128) 6 лет назад
спасибо