Почему химический состав Земли так разительно отличается от химического состава Солца?
Солнце и Земля произошли из одного космического облака пыли. Но в центре этого облака пыли было гораздо больше (под действием взаимного гравитационного притяжения) и Солнце получилось на много массивнее остальных "комочков". Огромная масса Солнца привела к созданию условий возникновения термоядерной реакции. Так нас учили. Но Солнце состоит в основном из водорода и гелия, а Земля из тяжелых элементов. Почему?
Потому что Солнце, раз уж зажглось, смогло запросто разгонять молекулы легких газов настолько, чтоб они сбегали, особенно с мелких горячих планет. А куда подальше с орбиты газы сдувает солнечным ветром.
Грубо - важно соотношение второй космической на планете и среднеквадратичной скорости теплового движения.
У Венеры, кстати, на высоте в сколько-то десятков километров атмосфера похожа на земную.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссипация_атмосфер_планет
И почти все досталось Юпитеру?
При термоядерном "горении" водорода внутри солнца или любой другой звезды образуются более тяжёлые атомы таблицы Менделеева. Причём, процесс нарастает лавинообразно. Настолько, что однажды происходит взрыв, разбрасывающий содержимое звезды.
Через время лёгкий водород теряет скорость и снова собирается в звезду. А более тяжёлые атомы потерять скорость не могут и кружатся возле, постепенно сбиваясь в планеты
)
Солнце потому и состоит из легких элементов, что тяжелые распались ПЕРВЫМИ. Именно из-за начавшейся реакции.
В пылевом облаке так же действовала архимедова сила как и на нашей планете. Лёгкие вещества поднимались вверх, т. е. от Солнца, а тяжёлые оставались вблизи Солнца. Поэтому первые 4 планеты и состоят в основном из тяжёлых веществ, а то, что дальше газовые гиганты. Это чисто моё предположение.
Следуя вашей логике само Солнце должно состоять из самых тяжелых элементов. Просьба не обижаться на мое возражение - это просто обмен мнениями. А за ответ спасибо!
произошли из одного космического облака пыли - только гипотеза