Посвящается или основано?

FROZENCHROME Профи (997), на голосовании 5 лет назад
Есть стихотворение, которое базируется на рифме стихотворения одного известного человека, но написано оно естественно с изменением всей конструкции, в том числе и смысловой, но использует тот же слог, что и в первоисточнике. В названии я написал, что стихотворение посвящается такому-то, но как правильно будет в данном случае написать: основано или посвящается? "Посвящается" вообще можно употреблять только в том случае, если человек, которому посвящена песня, стихи или книга уже мертв или живому тоже можно? "Основано" можно использовать только в том случае, если использован тот же слог, музыка или стиль, что и у первоисточника или же нет?
Голосование за лучший ответ
Banana Искусственный Интеллект (657750) 5 лет назад
Посвящают чаще живому: например, сочиняют стихи любимой девушке.
А ваши стихи вдохновлены, навеяны другим поэтом.