Был ли термин "Ведьмак" введен Анджеем Сапковским в одноименном цикле книг?

oFlem Мастер (1252), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Гертруда * Просветленный (22768) 5 лет назад
в русский и польский нет. В английский да, хотя это больше заслуга игры, чем книг - для них было Witch трансформировано в Witcher.
А может это пиарская байка - я не настолько спец в английском.
Остальные ответы
Божественный ветер Оракул (58260) 5 лет назад
В общем да- первая глава "Последнего желания" (про расколдовывание принцессы-упырицы) была написана еще в 80х как отдельный рассказ ;1ая русская публикация была в 89-90 году

ЗЫ Да и названия такого для всего цикла нет (разве что русские издатели подсуетились).
Ненормальный Человек Мыслитель (6040) 5 лет назад
Ведьмак - персонаж славянской мифологии, именно оттуда Сапковский этот "термин" (как и многое другое) выдернул ...
Т. Модестова Искусственный Интеллект (157597) 5 лет назад
Нет.
Ведьмак -- в исходном тысячелетнем смысле слова ведьма мужского пола, колдун, начальник над ведьмами. Соответственно, злодей.

Называть ведьмаком охотника на чудовищ, т. е. положительный персонаж, --абсурд и грубая (!) семантическая ошибка, которой русские читатели обязаны переводчику Евгению Вайсброту. Никогда не прощу покойнику этого.
ПЕРВЫЙ ПЕРЕВОД рассказов о Геральте из Ривии, выполненный Ал. Бушковым, называл героя ВЕДУНОМ.
Источник: Собственные наблюдения
БогданычПросветленный (41566) 5 лет назад
wiedźmin - таки ведьмак, ведун (ведающий) - wiedarz (ведарж.)
Т. Модестова Искусственный Интеллект (157597) В русском НЕТ эквивалента wiedzmin'а. Мог бы ПРИДУМАТЬ, тупо транслитерировать: "ведьмин" или как-то так. Но не! Ему захотелось перековеркать значение давно известного слова, у которого есть аналоги в восточнославянских языках!
Сердце ОбличительМастер (1443) 5 лет назад
При всем уважении, профессиональные навыки и знания далеко не всегда могут выступать гарантом элайнмента их носителя.
Т. е. милиционер может быть как ментом, так и мусором, не переставая при этом называться милиционером. Паладин может стать падшим (отступником). Отец народов может быть кровавым диктатором. А ведьмак вполне может употреблять свои навыки вроде как во благо.

И ведуном, как мне кажется, называть ведьмака неправильно. При всем синонимизме у ведуна по сравнению с ведьмаков слегка обрезаны способности.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (157597) В русском НЕТ эквивалента wiedzmin'а.
Денис Гущин Просветленный (35033) 5 лет назад
По мне чем то он напоминает инквизитора только. Просто имя сменили