Кому мешала Пятая графа в паспортах России, кто стыдится своей национальности и хочет скрыть свои корни и зачем и почему

Просто устранили даже сам намек на то, что национальность имеет какое-то значение в социуме. И кому это мешает? Люди перестали себя идентифицировать? Ни разу!

Элементарно Ватсон, это врождённая мимикрия паразитов! ))

Глупая графа... Кто хотел скрыть тот скрывал, даже фамилии меняли...

Источник: Хоть горшком назови,только в печку не ставь...

а кто определяет национальность?
мать-молдаванка, отец--еврей, что писать ребенку? Молдей?

У меня папа украинец, а мама русская. Какая у меня национальность, чтобы записать в паспорт? Зачем писать то, что невозможно точно установить?