От колыбели до сада

Утепление потолка под холодной крышей

Пирог из утеплителя и пленок страдает от конденсата. Дом деревянный. На потолочное перекрытие была уложена паропленка. На нее мин вата, а сверху ветрогидрозащитная пленка (тип д). Пленки прилегают к утеплителю плотно, без зазоров. Под верхней пленкой (типа д) прям на поверхности утеплителя зимой образуются капли конденсата. В результате вода опускается и потолок протекает. Что можно сделать в данной ситуации, как исправить это несчастье? Толщина утеплителя 20 см (достаточно). Крыша шиферная. Пленки (как пароизоляция так и ветрогидро) выглядят одинаково, вот фото

Дополнен

Может верхняя пленка не подходящая? Или Вент зазор между утеплителем и ветрогидро пленкой нужно устроить?

Толщина утеплителя достаточна, но лучше 250.
Из под утеплителя вытащить паропленку. Во первых явно не справляется с задачей, во-вторых не в том месте. С утеплителя убрать D и заменить на А, AQ, AS, AM (не препятствующие выходу влаги из утеплителя). Под утеплитель постелить строительную бумагу, дешманские обои по 100 за рулон. Любой материал лишь бы не пылил утеплитель и не создавал условий образования конденсата по перекрытию.
С потолка снимаете обшивку и по перкрытию крепите пароизоляцию. Тип B, C, можно использоватьимеющийся у вас D если не продыряылен. Стыки проклеиваете лентой или фирменным клеем вашей пленки. Затем с зазором 3-5см от пленки обшивка потолка. Зазор не делать замкнутым, поставить гдето по углам по 1-2 небольшие вентрешетки.

Выкинуть верхнюю пленку. Неправильный выбор и применение пароизоляции и ветропаро-мембраны. С вентилируемым чердаком можно было просто постелить пергамин и сверху утеплитель.

20 см этого достаточно - но если есть кондицат он происходит от прикосновения тепла и холода значит гдето есть косяк в утеплении - ведь не со всего потолка капает? есть опыт столетиями делали опилки с золой -камыш - глина - итд без пароизоляции которая стала модной только не давно -просто утеплитель и все дела - если действительно 20 см то зачем эта пароизоляция просто деньги на ветер -

больше материалов надо

Лучше обратитесь в хорошую компанию, они вам все сделают правильно. Мы сейчас дом строим. И перед тем как начать строительство. проводили инженерные изыскания, обращались к https://geoolog.ru/