Я построил генератор случайных чисел с диапазоном от 1 до 220
Как можно построить с диапазоном, где оба числа в положительном или отрицательном значении, например от 40 до 220 или -20 до -110?

генерируйте от 0 до 220-40 потом прибавьте 40
НАСТОЯЩИЙ генератор случайных чисел построить нельзя априори...
можно только чуток похожее на него...
Если ВНЕЗАПНО класс Random не умеет генерировать число в некотором диапазоне (я в жабе не того, не знаю), напиши его наследничка и опиши примерно такой метод:
public int nextIntRange(int From, int Till)
{
return nextInt(Till-From+1)+From;
}
И пользуйся на здоровье. ООП же!