Чем отличается программирование и верстка сайтов, это ведь тоже коды в сайте. Объясните не очень шарю.
Хочу в будущем заниматься программирование (IT), думал что верстка сайтов к этому же относится.
Объясните пожалуйста в чем разница)
Верстка - это разметка и стилизация документа (данные), а программирование - это написание выполнимых скриптов и программ (алгоритмы обработки данных).
В HTML и CSS, кода нет. Ключевые слова (теги, атрибуты, свойства, и т. д.) являются разновидностью метаданных, а не кодом.
Погромисты тоже дизайном занимаются, например для банкомата, но другими средствами. Дизайн (UX/UI) https://habr.com/post/321312/ и решения задача расчёта физических параметров (или билинговой системы) явно из разных полян леса.
IT сфера такая же обширная, как математика (от арифметики до диффуров) или физика (от закона Ома до ядерной физики), в ней много всего
Ну программы разные бывают. А верстка сайта это программирование с помощью php css java и тд. и тп. Все равно что ты пятиборец и боксер к примеру.
в Ворде ты просто рисуешь таблицу!? А тут ты словами в треугольных скобках обозначаешь все элементы разметки на странице документа. Между обозначениями текст внутри этих таблиц....
Программирование - это копаться в коде и не обязательно это связано с сайтами, код есть у любой программы, а верстка сайтов это от написания кода до его продвижения, хотя продвижением называют SEO оптимизацию, но не знаю сам точно входит ли это в работу верстки сайтов.