диаметр труб водоснабжение??? +++

агент Мудрец (18853), закрыт 6 лет назад
По тех. Условиям в дом подведена вода трубой ПНД 20, далее вся разводка по дому выполнена трубой 20 (полипропилен). Был сильный напор, при разборе 2 точек давление не падало. На улице дачники летом качали с колонок воду для полива (прям шлангом от колонки). Администрация увидела сообщила в водоканал, те понизили давление, часть сняли колонок, наварили шайбы, что бы не качали. Так вот думаю, если до разбора увеличить диаметр трубы, (от трубы ПНД 20 сделать ПП 32, а далее от нее на точки 20 пустить) все равно давление падать будет при разборе 2 точек? Либо лучше насос для повышения давления поставить?
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (151368) 6 лет назад
Весь путь от насосов до потребителей происходит потеря двоения при разборе воды. Сечение трубы на отдельном участке сократит или увеличит гидропотери на некоторую величину...
Вы можете заменить всю линию подачи от магистрали на ПНД32, а в доме сделать разводку полипропиленом Д25, тогда потери могут сократиться ощутимо. Замена одного короткого куска ни к чему кардинальному не приведёт (((
Установка насоса для повышения давления может привести к разрыву струи при несоответствии расхода. Насос потребует накопительного бака или большого гидроаккумулятора и обеспечивающей арматуры. Простых решений не существует.
агентМудрец (18853) 6 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Дед Ау Искусственный Интеллект (230980) 6 лет назад
Трубы сварены правильно? без наплывов? Фильтр перед счетчиком проверь, может забился
агентМудрец (18853) 6 лет назад
Трубы правильно спаяны. Стоят 2 фильтра грубой очистки, на улице и дома. Оба фильтра чистые. Отмыл от ржавчины.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230980) Не поможет если ввод зажат ограничительной шайбой. Если она пропускает по 2 литра в минуту, то больше не взять. разве только насосом, НО "посадишь" соседей
НЕХОЧУХА Искусственный Интеллект (127281) 6 лет назад
Это вопрос гидравлики и самого расхода воды, что бы была в всех вода, то надо ставить одинаковый диаметр расхода, но надо помнить подающую трубу ее диаметр и давление. Когда слишком много "самовольных" врезок, всегда лихорадит давление в трубопроводе. Насос конечно же решит ваши проблемы, но создаст проблемы другим.
Александр Николаев Ученик (185) 6 лет назад