В чем суть медитации? Медитировать - это как? Что нужно делать? Сидеть и молчать?

сидеть и не думать,
сосредоточиться на своем теле и своих ощущениях.

очень полезно для нервной системы в наше время,
посидеть и ни о чем не думать

Это когда твоя голова свободна от всех мыслей, прекращается диалог с самим собой, ты смотришь на предмет и видишь его максимально настоящим, без оценок и анализа со стороны мозга, когда ты просто наблюдаешь предмет, но максимально в него погружен, и замечаешь цвет, оттенки, фактуру и пр. В этом состоянии, когда отключается словесный диалог с самим собой, ты как бы погружаешься в тишину, но это тишина внутренняя, от отсутствия мыслей, все же наружные звуки так и остаются, но они теперь воспринимаются более остро, более осознанно. Теперь вся информация, поступающая из внешнего мира, не задерживается и не отсекается мозгом на полпути, как было раньше, а доходит до центра сознания, воспринимается во всей своей полноте и красоте, и ты любуешься и наслаждаешься такими простыми вещами, которых раньше и не замечал. Поэтому медитация - это состояние тишины, покоя, созерцания, радости.

Медитация - цель или средство.
Если цель, то смысл - расширение сознания, а если средство - здоровье ума и разума.
Медитация бывает разной. Достаточное количество техник на ваш вкус и цвет.
Но основной механизм - направление и возврат внимания во что-то одно: либо пустота, либо нечто и концентрация на этом.

Выгнать из головы все мысли. Это на самом деле не так-то просто - "не думать о белой обезьяне". Но для медитации именно это и нужно - прекратить думать о чем бы то ни было, превратиться в растение.

любое мышление - медитация, вопрос лишь в качестве.