Расширены лимфоузлы корней легких у ребёнка

Вот что написал нам врач после рентгена : корень справа в области головки выглядит расширенным. Корни малодифференцированны, корень слева не расширен. Тени кальцинатов в корнях не определяются. Главные бронхи свободно проходимы.
Ребёнку три года, туберкулёз исключили, ждём ещё назначений врача, пока ничего не говорят...
Во рту появился стоматит, можно ли это как то связать?! И что это может быть? Кто сталкивался тли знает что то об этом, объясните пожалуйста

Во первых по какой причине ребенку рентгенографию легких делали? Вакцинация БЦЖ согласно календарю? Сколько лет ребенку? У фтизиатра были? Квантифероновые тесты проводили? Недавно простудными заболеваниями болел? Анализ крови покажите (лейкоцитарную формулу)?
У каких специалистов вообще наблюдаетесь и наблюдаетесь ли?
Вы так спрашиваете, как будто все экстрасенсы из отпуска вернулись.

Иммунная система слабая. Следите за анализом крови и избегайте вредностей.

А какие жалобы? Бронхаденит у ребенка подтвердить или исключить надо. +Стоматит. Лечение показано.

Стоматит не взаимосвязан с этим не переживайте.