Аллах и какой-то там бог луны одно и тоже?
У арабов в до исламскую эпоху был некий бог луны Хубал, которого особо почитали. Потом пришел Мухаммед отменил всех языческих богов в том числе бога луны и провозгласил, что есть только один Бог. И вот есть логика у некоторых христиан: раз до ислама был бог луны, значит Бог ислама это бог луны Хубал.
Руководствуясь той же логикой поговорим о христианстве. Раз в до христианскую эпоху у славян был главный бог Перун, а потом пришли христиане и бога Перуна отменили и провозгласили, что есть только один Бог, значит христианский Бог - это бог Перун.
Вы понимаете неправильность этих рассуждений?)) Это просто неверная логика, точнее её отсутствие.
Вы поймите есть просто слово "Бог" или "Божество" , на арабском это слово звучит как "Аллах" а на еврейском "Элоах" И если раньше славяне называли Перуна богом это не значит, что Бог это Перун, и точно также если раньше арабы называли Хубала богом, это не значит что Хубал это Аллах.
"бог" это просто слово. а Бог - это уже идея. И идея Перуна бога к идее Бога христианства не имеет никакое отношение, точно так же идея бога Хубала к идее Бога в исламе не имен никакого отношения.
А полумесяц это вообще от Османской империи . Которые арабы уже гораздо позже появления ислама переняли у турков как символ власти.
В самом Коране четко прописана идея Бога и от куда она. Она происходит от первых пророков Адама, Ноя, Авраама. Не какой-то там бог луны, а именно тот Бог которому поклонялись пророки.
Вот что за дурная привычка приписывать людям то, что они не исповедают, а потом их в этом обвинять.
Бог луны это Хубал, а Аллах это единый Бог то есть Всевышний, по еврейски Иогова, по арамейски Элохим, Яхве, Хашим, Саваоф, Адонай итд итп...
Такая путаница возникает из-за семантических ошибок в понимании слов "Бог" и "бог/божество" в различных языках. Например, индуистские религии вполне можно считать монотеистическими: Бог (Ишвара, Парабхраман, Махавишну, Садашива) - трансцендентный и единый, проявленный и непроявленный. А вот боги ("девы") - это братья демонов, внуки и правнуки Господа Брахмы, которые имеют определенное могущество в сравнении с другими созданиями.
Проблема не в Боге, а в учении Магомета, которое действительно изображает Аллаха как некое языческое божество.
бог луны это Чандра... а Аллах это Халадхара Баларама
«И явилось на небе великое знамение – жена, облеченная в солнце, под ногами ее луна, и на голове ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения». (Отк. 12.1-2)
Луна под ногами - возможно это и есть Ислам, символизирует либо победу над ним, либо наоборот, то что он её опора, либо...
А лунные боги у индусов и буддистов с кришнаитами и подобные им.