Помогите с вопросами
Центральным элементом политической системы в плюралистической концепции демократии является
Выберите один ответ:
A. правящая элита
B. народ
C. группа
D. личность
Вопрос 7
Еще нет ответа
Максимальная оценка 4,00
Не отмеченоФлаг вопроса
Текст вопроса
Важнейшая идея либерализма утверждает
Выберите один ответ:
A. необходимость активного участия аристократии в управлении государством
B. естественное неравенство людей в правовом отношении
C. абсолютную ценность человеческой личности и изначальное (от рождения) равенство всех людей
D. существование универсального морального порядка
Вопрос 8
Еще нет ответа
Максимальная оценка 4,00
Не отмеченоФлаг вопроса
Текст вопроса
К элементам гражданского общества относится явление
Выберите один ответ:
A. разделение властей
B. социальное государство
C. государственное управление
D. федерализм
К какому типу политической системы, согласно классификации Г. Алмонда, можно отнести Францию?
Выберите один ответ:
A. доиндустриальному и частично индустриальному
B. тоталитарному
C. англо-американскому
D. контитнентально-европейскому
Вопрос 11
Еще нет ответа
Максимальная оценка 4,00
Не отмеченоФлаг вопроса
Текст вопроса
Социально-политическое течение, провозглашающее своей целью уничтожение государства и замену любых форм принудительной власти свободной и добровольной ассоциацией граждан, называется
Выберите один ответ:
A. национализм
B. автономизация
C. анархизм
D. социал-демократия
Вопрос 12
Еще нет ответа
Максимальная оценка 4,00
Не отмеченоФлаг вопроса
Текст вопроса
Какому политическому деятелю принадлежат слова: «У демократии много недостатков, но у неё есть и одно достоинство, состоящее в том, что до сих пор никто не изобрёл ничего лучшего»?
Выберите один ответ:
A. Ш. де Голлю
B. Мао Цзэдуну
C. В. И. Ленину
D. У. Черчиллю
Концепции правового государства появились:
Выберите один ответ:
A. в XIX в.
B. в XVIII в.
C. в эпоху Возрождения
D. в XX в.
Вопрос 14
Не отмеченоФлаг вопроса
Текст вопроса
Из каких элементов состоит институциональная система?
Выберите один ответ:
A. принципов согласования политических интересов отдельных социальных групп
B. государственных, партийных, общественно-политических и социальных институтов
C. форм и методов осуществления политической власти
D. правовых и моральных норм, регулирующих политическую жизнь
Вопрос 15
Максимальная оценка 4,00
Не отмеченоФлаг вопроса
Текст вопроса
Для какого типа политических систем, по классификации Г. Алмонда, характерна чрезмерная степень централизации и высокая степень насилия?
Выберите один ответ:
A. доиндустриального и частично-индустриального.
B. англо-американского
C. тоталитарного
D. континентально-европейского
Вопрос 16
Максимальная оценка 4,00
Не отмеченоФлаг вопроса
Текст вопроса
Форма государственного устройства, характеризующаяся единой конституцией и гражданством, единой системой высших государственных органов, права и суда, действующих без ограничения на территории всей страны, называется:
Выберите один ответ:
A. федеративной.
B. деспотической
C. унитарной
D. социальной
Характер и способ взаимодействия власти, личности и общества обозначается термином:
Выберите один ответ:
A. форма государственного устройства
B. политический режим
C. форма правления
D. политическая идеология
Вопрос 18
Еще нет ответа
Максимальная оценка 4,00
Не отмеченоФлаг вопроса
Текст вопроса
Выберите из приведенных ниже правильное определение политической системы
Выберите один ответ:
A. общность индивидов, объединённых сходством интересов, ценностей и норм поведения
B. совокупность социальных институтов, осуществляющих власть, регулирующих отношения между социальными группами, нациями, государствами
C. уровень и характер политических знаний, оценок, действий граждан
D. содержание и качество социальных ценностей, традиций и норм, регулирующих политические отношения
B.D.B.D.D.D.B.D.C.A,C,D
нет