Плетистая роза в первый год наращивает центральные стебли а на следующий год из этих стеблей начнут расти боковые ветки?

Re pa Ученик (102), закрыт 6 лет назад
На втором году роста центральные стебли будут продолжать расти в длину или у каждого сорта есть своя ограниченая длина стеблей?
Дополнен 6 лет назад
На третьем году из боковых стеблей будут расти другие стебли или на третьем году нужно обрезать те стебли которые выросли на втором году?
Лучший ответ
Инна Просветленный (26864) 6 лет назад
Боюсь напутать, но у плетистых есть сорта клаймберы и рамблеры.
У рамблеров 1 год растет побег, на следующий год цветёт и дает новые побеги. Нужно особо беречь эти побеги иначе цветов не будет.
Клаймберы могут цвести на побегах этого года, некоторые сорта можно растить и как высокие кустовые.

Свежепосаженной розе независимо от сорта надо нарастить куст и корни. Потому ей стараются не давать цвести. Да, в идеале чтобы на кусте было побольше веток от корня в 1ый год - скелет куста.

2ой год ветки могут прололжиться + боковые, это как перезимует. Длина и характер веток зависит от сорта и условий.

Вообще чем больше куст у плетистой тем лучше, ограничения в основном в зимовке где их укрывают.
Обрезать лучше то, что плохо растет, старые, больные и лысые
Остальные ответы
Oksana Просветленный (21871) 6 лет назад
Ничего в плетистоц розе не обрезайте. Она будет цвести на побегах прошлого года. Вырезают совсем старые ветки
ИРЭНА Оракул (72375) 6 лет назад
Да, каждый сорт плетистой розы имеет свою конечную длину, одни 4-5 м, другие максимум 3м. Но все очень индивидуально, при хорошем уходе и обильных подкормках может и больше вырасти. Про уход и обрезку читайте на rosebook.ru