http://massandra.su/chasto-zadavaemye-voprosy.html7.Как отличить настоящую массандровскую бутылку вина от подделки?
В настоящее время у нас произошла смена этикетки (см. ответ на вопрос №1), а также термоусадочного колпачка.
Массандровские вина поделены на 4 продуктовые линейки (Народные вина, Выдержка в дубе, Выбор винодела и Раритет). Этикетки этих категорий отличаются.
Дата розлива проставляется только на этикетке в правом верхнем углу. Перед датой розлива может стоять буква (А, Б, В, Г), обозначающая завод, на котором было разлито вино. Всего в Массандре идёт розлив на четырёх заводах: головной (Массандра), "Алушта", "Судак" и "Таврида".
На новых бутылках "Массандра" буква "М" на дне отсутствует, но Вы еще можете в редких случаях встретить бутылку с буквой "М" на дне.
Термоусадочный колпачок теперь однотонный, может быть различных цветов в зависимости от типа вина и этикетки (чёрный, бежевый, зелёный, красный). Дата розлива на колпачке не дублируется. Внизу колпачка - золотое тиснение "Массандра", сверху - фирменный знак.
Пробка может быть с логотипом "Массандра", а может - просто с виноградной гроздью.