Можно ли лишить человека прав, если после аварии он вышел из машины и выпил водки, чтобы заглушить боль?

Маслопроливаев Кот Примусопочинятель Гуру (2565), закрыт 5 лет назад
Но при этом не водил в пьяном состоянии
Лучший ответ
Tim Wish Профи (938) 5 лет назад
Раньше, вроде лет 7 еще назад, можно было ехать под "шафэ", а когда тебя остановят, глядя в глаза инспектору выпить залпом 0,5 пивасика и пусть доказывает, то о чем вы говорите, в плане презумпции. Сейчас есть статьи в КоАП по которым употребление алкоголя и наркотиков запрещено до момента завершения оформления ДТП.
А вообще, я все время офигеваю с логики наших граждан, типа
Первое: "я был бухой, не отрицаю, но вы докажите, что в момент ДТП я уже был пьян!!!" - тупость неимоверная.
А второе: "Бухну, чтобы заглушить боль..." Я уж не знаю всех обстоятельств, но если ДТП было настолько серьезным, что была прям неутолимая необходимость "накатить", не правильнее ли находиться в здравом рассудке, чтобы принимать правильные решения и трезво анализировать ситуацию????
Остальные ответы
Bmw Мудрец (12398) 5 лет назад
А как доказать что он да рулём уже не был выпивший тогда? Надо было не пить до приезда полиции
Маслопроливаев Кот ПримусопочинятельГуру (2565) 5 лет назад
Презумпция невиновности. Пусть доказывают, что был пьяный за рулем
Bmw Мудрец (12398) По любому докажут )) зря выпил )
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 5 лет назад
эта хитрость предусмотрена в законе. так себе и обезболивание и отмазка.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185550) 5 лет назад
Сейчас лишают даже если машина стоит без двигателя, и впринципе ехать не могла, а владелец внутри ее пьяный был, и никакие суды это во внимание не берут
Сержант Оракул (90779) 5 лет назад
Специально для хитрозадых об этом написано в ПДД.

2.7. Водителю запрещается:
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
юра Мудрец (13483) 5 лет назад
много таких хитрых. не прокатит
Незнамо Кто Оракул (95490) 5 лет назад
Конечно, в правилах есть на это прямой запрет
Radiy Оракул (56259) 5 лет назад
Не могут, а обязаны. Изучайте ПДД, там это есть.