Может ли заявленная выходная мощность УНЧ быть больше заявленного энергопотребления ???

женя маркелов Ученик (198), закрыт 5 лет назад
Может ли заявленная выходная мощность УНЧ быть больше заявленного энергопотребления ???то есть на усилителе указано энергопотребление 500 Ватт, а выходная мощность 2 Х 1500 Ватт??
Дополнен 6 лет назад
усилитель класса D..
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (826226) 6 лет назад
Может. Это другие "ватты", китайские. Да еще и маркетинговые :-)
женя маркеловУченик (198) 6 лет назад
почему китайские?))))
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (826226) Они измеряют "ватты" звука по пиковой амплитуде волны при максимальной громкости, и без учета нелинейных искажений - даже на перегрузке. А ушами акустическая мощность воспринимается по среднеквадратичному значению амплитуды, раза в полтора ниже. И разумнее оценивать все-таки не на перегрузе, а ДО начала линейных искажений - это еще в полтора раза ниже. Плюс к тому, надо уменьшить значение на некий никому не известный коэффициент, который маркетологам фирмы-производителя хватило совести приписать просто от фонаря, чтобы увеличить сбыт. В результате, "честные" ватты по старо-советским стандартам на слух соответствуют ВДЕСЯТЕРО более высоким цифрам современных китайцев.
Остальные ответы
Антон Исаков Оракул (79012) 6 лет назад
Это совершенно разные ватты.
женя маркеловУченик (198) 6 лет назад
В ЧЕМ ОНИ РАЗНЫЕ??))
Замир Закиев Искусственный Интеллект (104344) 6 лет назад
может. усилитель класс А будет примерно соответствовать вашим представлениям об энергопотреблении и мощности колонок. узч других классов используют оптимизации энергопотребления, собственно в этом и заключается смысл существования других классов.
женя маркеловУченик (198) 6 лет назад
НУ да соглашусь)))) я и спросил с подвохом (Может ли заявленная выходная мощность УНЧ быть больше заявленного энергопотребления ) дело в том что потребляемая мощность и энергопотребление это не одно и тоже, да и указывают на усилителях класса Д энергопотребление ватт час на музыкальном сигнале 1/8 максимальной мощности...
Замир Закиев Искусственный Интеллект (104344) ну круто, а меня приятель звукоман троллил, мол как это у тебя усилитель 108 ватт потребляемой мощности и выдает по 200 вт в канал... пришлось умнеть)
black_climberИскусственный Интеллект (204073) 6 лет назад
...диалог двух жертв ЕГЭ )))
vt nnn Мастер (1134) 6 лет назад
Скорее всего пиковая мощность, когда динамику отдается энергия, накопленная в конденсаторах. Развивается на доли секунды (например одиночный удар барабана), но с удовольстивем указывается маркетологами.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252518) 6 лет назад
Может, если КПД усилителя 200-300%
женя маркеловУченик (198) 6 лет назад
))) я и спросил с подвохом (Может ли заявленная выходная мощность УНЧ быть больше заявленного энергопотребления ) дело в том что потребляемая мощность и энергопотребление это не одно и тоже, да и указывают на усилителях класса Д энергопотребление ватт час на музыкальном сигнале 1/8 максимальной мощности...
black_climber Искусственный Интеллект (204073) ...мдааа… )))
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392390) 6 лет назад
у китайцев может, у остальных потребление в три раза выше выходной мощности
USB Мыслитель (8231) 6 лет назад
нет
женя маркеловУченик (198) 6 лет назад
))) я и спросил с подвохом (Может ли заявленная выходная мощность УНЧ быть больше заявленного энергопотребления ) дело в том что потребляемая мощность и энергопотребление это не одно и тоже, да и указывают на усилителях класса Д энергопотребление ватт час на музыкальном сигнале 1/8 максимальной мощности...
USB Мыслитель (8231) pmpo не мощность ...а подвохи я такие разрешаю на раз синусоидальным сигналом частотой 200 Гц ...
ded pihto Просветленный (37482) 6 лет назад
нет конечно..
бредятина..
нолик убрать 150вт
само то будет
женя маркеловУченик (198) 6 лет назад
почему бредятина???)))) я и спросил с подвохом (Может ли заявленная выходная мощность УНЧ быть больше заявленного энергопотребления ) дело в том что потребляемая мощность и энергопотребление это не одно и тоже, да и указывают на усилителях класса Д энергопотребление ватт час на музыкальном сигнале 1/8 максимальной мощности...
ded pihto Просветленный (37482) надо бери.. включи тогда на выходе усилителя вместо колонок тепловой конвектор ..радиатор на 1500вт. посмотрим руки хоть погреешь или с этим подвохом в холоде посидишь..
13579 02468 Оракул (88037) 6 лет назад
Заявленная?
Легко!
Будет это правдой, либо неправдой, - целая тема для дискуссий о стандартах измерений.
Но заявить могут всё, что угодно. Даже то, что при работе он не потребляет электричество, а вырабатывает ))
Андрей Драгунский Гуру (4951) 6 лет назад
Это пиковая мощность, в течение очень короткого времени. Обеспечивается тем зарядом, который накоплен в конденсаторах блока питания усилителя.
Долговременная выходная мощность, разумеется, больше потребляемой быть не может. Закон сохранения энергии обмануть нельзя.
black_climber Искусственный Интеллект (204073) 6 лет назад
это маркетинговый бред и не более того. Средняя выходная мощность никак не может быть выше потребляемой - иначе КПД усилителя будет выше 100%. А пиковая - запросто.
Источник: ЕГЭ
АлексейОракул (53117) 6 лет назад
А что такое "пиковая мощность усилителя" -----не скажете, откуда она берётся, если сопротивление нагрузки постоянно, да и напряжение А?
black_climber Искусственный Интеллект (204073) напряжение нифига не постоянно, представьте что на выходе стоит повышающий трансформатор. На КОРОТКОЕ время он может создать на нагрузке большое напряжение и соответственно большую мгновенную мощность. Но лишь на короткое.
Алексей Шуплецов Оракул (93786) 6 лет назад
Не может. КПД усилителя класса D около 95%.А написать можно всё что угодно.
женя маркеловУченик (198) 6 лет назад
Эксперимент удался ))) из всех ответивших не один не имеет точного представления о принципе работы УНЧ.... правильный ответ да может !!!у усилителя класс Д мощностью 2 х 1500 ватт энергопотребление составит на МУЗЫКАЛЬНОМ СИГНАЛЕ в районе 400 - 500 Ватт час... на синусе с генератора частот энергопотребление уже будет в районе 3300 Ватт час...
Алексей Оракул (53117) 6 лет назад
Однозначно -----НЕТ - это физически НЕВОЗМОЖНО..

И не читай бред про пиковую мощность усилителей -----нет такого термина, да и смысла...
женя маркеловУченик (198) 6 лет назад
Эксперимент удался ))) из всех ответивших не один не имеет точного представления о принципе работы УНЧ.... правильный ответ да может !!!у усилителя класс Д мощностью 2 х 1500 ватт энергопотребление составит на МУЗЫКАЛЬНОМ СИГНАЛЕ в районе 400 - 500 Ватт час... на синусе с генератора частот энергопотребление уже будет в районе 3300 Ватт час...
Алексей Оракул (53117) Значить инженеры серьёзных фирм ------идиоты? ---ставят в усилители трансформаторы мощностью по 250Вт а на выходе получают "музыкальных" 100Вт а вот твой ----ОСОБЕННЫЙ усилитель выдаёт 3кВт при потреблении 500Вт -----как то это не вяжется с твоей версией....
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (139321) 6 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/RMS
Rated Maximum Sinusoidal — мощность, при которой усилитель или динамик может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20—35 % выше мощности DIN, номинальная мощность меньше в 120--250 %.
зы у меня на колонках активных для компа
мощность 6вт
RMS 120вт
женя маркеловУченик (198) 6 лет назад
Эксперимент удался ))) из всех ответивших не один не имеет точного представления о принципе работы УНЧ.... правильный ответ да может !!!у усилителя класс Д мощностью 2 х 1500 ватт энергопотребление составит на МУЗЫКАЛЬНОМ СИГНАЛЕ в районе 400 - 500 Ватт час... на синусе с генератора частот энергопотребление уже будет в районе 3300 Ватт час...