Чем необычна ягуарунди? Где обитает?

Лианата Просветленный (24284), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНЕЕ + ФОТО
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Распространена от юга США до Северной Аргентины. ЯГУАРУНДИ (Felis yagouarundi) отличается однотонной или мелкокрапчатой расцветкой. У этой сравнительно крупной кошки необычайно вытянутое, гибкое тело на коротких ногах, длинный тонкий хвост, что в целом делает ее похожей на мадагаскарскую фоссу. В длину тело ягуарунди равно 55—67 см, хвост — 33—61 см. Ягуарунди (Felis Yagouarundi), южноамериканская кошка, дикая, хотя индейцы часто держат её у себя дома - чтобы мышей ловила. Новорожденные зверьки пятнистые, тогда как взрослые однотонные — черные, коричневые или серые. Иногда в одном выводке этого зверя рождаются котята всех трех перечисленных цветовых фаз. Ягуарунди распространен от Северной Аргентины до юга США. Он водится в густых лесах, зарослях колючих кустарников, где с удивительной ловкостью проскальзывает среди самой густой травы и чащи ветвей, чему способствует все строение тела хищника. На деревья эта кошка забирается лишь в случае крайней необходимости. Деятельна она в разное время суток. Добычей ей служат всевозможные животные, в том числе домашние птицы. Большую часть года ягуарунди живет один. Размножается она дважды в год. В период спаривания коты сильно дерутся и издают громкие крики. Беременность длится 63—70 дней. Котята (2—4) рождаются обычно в марте и августе. Ягуарунди. Felis yagouarundi. Номинал - 50 центаво Внесена в Красную книгу МСОП, в Приложение II Конвенции о международной торговле. В Новосибирском зоопарке содержится с 1996 года (ранее в зоопарках России данный вид не содержался) . За три года в зоопарке родилось 10 малышей.
Остальные ответы
ZzZлЮкА Просветленный (30282) 15 лет назад
Встречается от юга Соединенных Штатов до севера Аргентины. Водится в густых зарослях. Выглядит ягуарунди как обычный кот, только длинный и тонкий. Весит он до девяти килограммов. Ягуарунди окрашены не пятнами, а однотонно - в красновато-бурый, черный или серый цвет, изредка со светлыми пятнышками.

Всех нынешних ягуарунди прежде делили на два вида: собственно ягуарунди и эйры. Но выяснилось, что была сделана ошибка и разницу между животными лишь в окраске: эйры - рыжие как лиса, ягуарунди же - коричневые с примесью рыжих, серых или темных тонов, И те, и другие живут на одной территории, при спаривании приносят потомство.

Ягуарунди - кошка с короткими ногами, вытянутым туловищем и довольно длинным хвостом, на него приходится 4/9 общей длины животного (0,90 - 1,40 м) . Имеется восемь разновидностей ягуарунди, разница между ними в размерах тела и строении черепа, цветовая же гамма одна и та же. Кроме того есть короткошерстные и длинношерстные животные. Голова у ягуарунди маленькая и узкая, уши закругленные. Рисунка на шерсти у взрослых особей почти не видно. Интересно, что в одном и том же помете на свет появляются животные и с окраской эйры, и с окраской ягуарунди. По строению тела видно, что такой зверек ловко сумеет пробраться сквозь густые кусты или лесную чашу; на деревья забирается неохотно, лишь в случае необходимости, да и то не спешит подниматься по ним высоко.

Хищник из этой маленькой кошки получился безжалостный - накидывается на всех, с кем может справиться. Есть ли у них враги среди диких животных неизвестно. До появления европейцев индейцы Латинской Америки приручали ягуарунди для охраны домов от мелких вредных животных. В европейских зоопарках ягуарунди содержат очень редко, хотя легко приручаются. Но в природе они стали редки из-за уничтожения их среды обитания.

Охотятся в сумерках на птиц, рыб в ручьях и грызунов, причем, что необычно для кошек, могут преследовать добычу на протяжении километра и более. Также приходят кормиться фигами на плантации, а в зоопарках не отказываются от винограда и бананов.

Ягуарунди живут поодиночке, сходясь лишь в сезон размножения. В Мексике это случается в ноябре и декабре. Котята появляются два раза в год: в марте и августе. Самка приносит двух или трех котят, которые даже в одном помете могут быть разного цвета. Срок беременности - 9-10 недель.