Почему в России благоустраивают города в глубинке? +
Реконструкция центра Палеха
Исторический центр Палеха преобразился. Первый этап работ по благоустройству поселка практически завершен.
В Ивановской области стартовала большая работа по преображению малых городов. Начали с Палеха. Та концепция парка, которая сейчас на наших глазах осуществляется, была придумана профессиональными архитекторами вместе с художниками и жителями Палеха. Парк у Крестовоздвиженского храма решили сделать в тонах палехской иконописи и лаковой миниатюры.
Одно из знаковых мест здесь — фонтан. Совместно с палешанами было принято решение изменить его форму с прямоугольной на круглую, в него вмонтирована подводная подсветка в тонах палехской лаковой миниатюры. Сохранена скульптура «Сноп»: после реконструкции она вернулась на прежнее место в центре фонтана. Пространство вокруг также благоустроено: тут появились дорожки, посыпанные гранитной крошкой, высажены кустарники и деревья.
Отметим, при разработке дизайн-проекта акцент был сделан именно на озеленении: деревья старались сохранить, а на месте тех, что пришлось вырубить, уже высажены новые. «Планируется еще высадка растений, газоны будут высеиваться в конце октября под зиму», — рассказала партнер КБ «Стрелка» Александра Сытникова.
Изюминкой центра Палеха стало световое решение. Внешний контур парка имеет прохладную подсветку, внутри же подсветка золотистая, она имитирует палехский рисунок.
Преображение Палеха не закончится только на центральной площади. В рамках второго этапа КБ «Стрелка» предложено благоустроить улицу Баканова — основную транспортную артерию Палеха, — а также улицы, прилегающие к реке и пляжу, рыночную площадь и единственный парк поселка. В нем предполагается разместить детскую площадку и площадки для молодежи.
Кинешма наряду с Юрьевцем, станут следующими городами Ивановской области, для которых КБ «Стрелка» разработает дизайн-проекты ключевых общественных пространств.

Пора бы уж. Тем более, Палех — настоящая жемчужина! Должен быть Меккой для туристов
делают на копейку .воруют ну тысячу
Пыль в глаза пускают. Если разобраться, то эт окажется пшиком
Почему кремлеботы перебрёхивают правду и не говорят её целиком? Палех реконструируют по указке РПЦ и в целях пропаганды религиозного отупения среди граждан. Конечно же его будут реконструировать! Пуйлу выгодно чтобы люди молились невидимому мужику и не спрашивали куда ушли налоги.
И правильно,
нужно благоустраивать все города и веси