Куда можно обратиться если кабинет класса не соответствует нормативным требованиям
Доброго времени суток. У нас тут в школе такая ситуация. В классе 14 человек, учимся в школе последний год, на носу выпускные экзамены. Школа переполнена младшими классами. В том году отстроили отдельный младший блок на несколько классов, но это особо не ощущается. В прошлом году учились в нормальном кабинете, в этом с самого начала учебного года мы учимся в кабинете, который и кабинетом назвать нельзя. Это просто огороженный пластиковой дверью коридор, в котором поместилось 7 парт в два ряда (не как обычно вдоль кабинета, а по горизонтали) и стол для учителя, который чуть ли не стоит на первой парте. Доска у нас сделана из двух кусков подвижной части трехэлементной доски. То есть посередине разделена на две части, что очень неудобно как для нас, так и для учителей (приходится переносить слова в центре доски, мыть доску каждые 5-10 минут и тд). Пройти между партами на перемене на грани фантастики, иногда просто перелезаем через парты, чтобы выйти из кабинета. Также в кабинете нет раковины и шкафа для техинвентаря. Всю мебель собрали по всей школе - 3 парты высокие, остальные 4 из младшего блока. Ребята сидят сгорбившись, постоянно бьются коленями. При всем этом в классе работает одна лампа, от которой толку вообще никакого нет. Пока что единственный нормальный источник освещения - окно. Площадь кабинета около 15-20 кв м. Раньше это был кабинет иностранного языка, в котором учились классы по группам. Один-два урока там посидеть в принципе можно, но учиться в этом кабинете по 8-9 часов 6 дней в неделю очень тяжело. Говорили с руководством школы, ответ один - вас некуда девать, вы самый маленький класс - потЕрпите последний год.
Нам и нашим учителям крайне неприятна эта ситуация. Считай, многие учились в этой школе с 1 класса и напоследок такое вот отношение. Один раз собрались классом и пошли разговаривать с завучем, ответственным за распределение кабинетов. На наши прензии она ответила, что наш комфорт в наших интересах, а не школы, и что условия в которых мы учимся никак не повлияют на нашу подготовку к экзаменам.
Собственно вопрос : вообще это нормально, что мы учимся в таких условиях? Просто каждый год, когда приезжает проверка, администрация школы носится по всем кабинетам и сразу начинает исправлять все недочеты - начиная от расстояния между партами и заканчивая маркировкой стульев и парт.
На этой неделе мы планируем опять поговорить с админисрацией школы. Но куда можно обратиться, если опять ничего не решится?
Есть один вариант - другой кабинет рядом с актовым залом, где занимаются музыкой младшие и средние классы. Он тоже не совсем соответствует стандартам, но места там гораздо больше, доска нормальная. Но нас не хотят туда "переселять", так как обычно там проходит совет директоров и мы будем все время "мешать друг другу".
Будем искренне рады любым ответам на наш вопрос.
Для начала родителям сходить к директору. А вообще Роспотребнадзор сделает замеры освещения, расстояния между доской и партами, следит за маркировкой школьной мебели.