Что это за место такое и где оно находится?! (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409219) 5 лет назад
Расстрельный спецобъект «Коммунарка»

Территория полигона «Коммунарка», подведомственая центральному аппарату
НКВД, является одной из трех «особых зон». Наряду с Донским кладбищем и
Бутовским полигоном, здесь со второй половины 1937 года производились
массовые захоронения расстрелянных. На территории «Коммунарки» и Бутова
производились и сами расстрелы.

Спецобъект «Коммунарка» располагался на 24-м километре Калужского
шоссе недалеко от одноименного объекта, также подведомственного НКВД
(с/з «Коммунарка»), на территории дачи бывшего наркома внутренних дел
Генриха Ягоды, арестованного в марте 1937 года. В качестве спецобъекта
этот участок начинает функционировать примерно с сентября 1937 года.

Весной 1999 года территория расстрельного полигона в «Коммунарке» была
передана от ФСБ РФ в ведение РПЦ. В настоящее время в «Коммунарке», как
и во многих других выявленных местах массовых захоронений, установлены
различного рода памятные знаки. C 2007 года на территории полигона функционирует
храм святых Новомучеников и Исповедников Российских в «Коммунарке».

Поселение Сосенское, Новомосковский административный округ, Москва

old.topos.memo.ru/rasstrelnyy-specobekt-kommunarka
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунарка_(расстрельный_полигон)