Почему на праздничном застолье
Люди рюмками либо бокалами чёкаются друг с другом? Ведь и так уже чёкнутые от и до, куда им ещё.))
Сейчас - дань традиции и возможность поднять себе и друг другу настроение.
Существует три версии появления традиции чокаться:
1.Изгнание духов. Громкий звон отпугивает нечистую силу.
2. Рыцарское уважение. В VII-VIII столетиях рыцари Карла Великого (короля франков и герцога Баварии) во время пиршеств подносили свои кубки в центр стола, несколько раз чокаясь. Вряд ли рыцари придумали эту традицию, поскольку чокаться начали намного раньше.
3. Защита от яда. Самая правдоподобная версия. Для защиты придумали хитрый ритуал. Сначала хозяин отпивал из общего большого сосуда. Потом содержимое разливалось по кубкам каждого пирующего. Перед тем как пригубить напиток гости собирались в кругу и со всей силы ударяли бокалы друг о друга, чтобы часть содержимого выплеснулась и перемешалась в кубках других участников застолья. Если хотя бы в одном сосуде окажется яд, отравятся все.
В некоторых случаях по траурным и поминальным поводам нельзя чокаться.
чтоб не отравить друг-друга
Существует несколько версий, если интересно, то почитайте тут..
http://erudit-menu.ru/plugins/articulate/articulate.php?0.view.28
Традиция. При чоканье напиток переливается из бокала в бокал (металлические были), знак, что я тебе доверяю и пью то же самое, что и ты (не отравит)
Древний обычай стуком и звоном отгонять злых духов