Вопросов по поводу потоков и ядер в процессоре.

darkvenger34 Мастер (1020), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте.
Сколько не смотрел в интернете, по поводу ядер и потов, так и не совсем понял. Напишу, как именно я это понял и вы меня поправите так или нет. (Если не сложно)
Ну, что на счет ядер, как пишется во всем интернете : " Чем больше ядер - тем лучше ".
Буду ставить пункты, чтобы было, если что, удобней меня поправлять.
1) Как я понимаю, преимущество много ядер в том, что они просто позволяют каждому ядру заниматься своей и задачей и получается, что если, например игра поддерживает 4 ядра и у тебя 4 ядерный процессор, то просто все алгоритмические вычисления операции и т. п Делятся на 4 ( Т. е каждое ядро выполняет свою часть работы и поэтому процессор работает быстрее ) - Это я верно понял? Т. е если, например у тебя есть 2 процессора и добавим даже 3, чтобы было более понятно.
1*- Допустим 3.5 гц и 2 ядра ( все остальные характеристики будут такие же, кроме потоков разумеется).
2*- Такой же 3.5 гц и 4 ядра
3*- То же 3.5 гц и 6 ядер
Вопрос- Если ты играешь в какую-либо игру, которая поддерживает 4 ядра, То процессор с наилучшим быстродействием арифметических операци ( или как это там называется) будет -" *2 "?
Если так, то вопрос в том, что касается 6 ядерного, будут активны 2 ядра а остальные просто не активны в данном приложении? ( Пока я это писал, ко мне пришло в голову: " Если в то время, как ты играешь в 4 ядерную игру и в тоже время у тебя еще запущены фоновые программы типо скайпа, браузера антивирусов и прочего, они же тоже пользуются ядрами) Получается в любом случае 6 ядерный процессор будет более эффективно выполнять все процессоры, с сравнению с 4 ядерным?).
/////////////////////////////////////////////
Вопрос в том, если у тебя 6 ядерный процессор, а у тебя на компьютере все приложения, которые, допустим, работают только с 4 ядерами, то остальные 2 ядра, просто бездействуют, или как?
/////////////////////////////////////////////
2) Потоки.
Что по поводу потоков, как я понял, что в нынешнее время 1 ядро имеет 2 потока. С этим понятно.
Как меня учили в моем колледже ( шараге ) потоки помогают разделять работу для процессора тем самым ускоряя ее., т. е тоже самое как с игрой, если у тебя 8 потоков на процессоре и 4 потока, то наибольшее быстродействие будет с 8 потоками ( при условии, что в системе запущенно несколько приложений ) ? .
И, забыл упомянуть про много поточность, потоки имеют значение, только если приложение " много поточно" т. е если у тебя 6 ядерный процессор, а все приложения не много поточны, то это вообще бессмысленно, или как это работает или уже практически все современные приложения много поточны?
Дополнен 5 лет назад
будут активны 2 ядра - будут активны 4 ядра*
и как я понял, я не совсем верно сказал, во время работы 4 ядерного процессора все задачи делятся не на ядра, а потоки т. е на 8, вроде так?
Лучший ответ
Вячеслав Тюленев Просветленный (41390) 5 лет назад
Нахрена я потратил столько времени читая все это непонятно, можно было составить вопрос в 2-3 предложениях,
darkvenger34Мастер (1020) 5 лет назад
Да, я это понял, как только перечитал
darkvenger34Мастер (1020) 5 лет назад
Уже думаю, придется переписывать, ибо " много букафф " мало кто будет читать
Вячеслав Тюленев Просветленный (41390) смысл не в буквах, а в том что не понятно что тебе надо вообще, про устройство и работу процессора проще читать статью в интернете
darkvenger34Мастер (1020) 5 лет назад
Короче, основные вопросы-
В то время когда, у тебя запущены фоновые программы ( браузеры, скайпы и т. п) + ты параллельно играешь в игру, поддерживающию 4 ядра. То будет ли в данной ситуации 6 ядерный процессор быстрее 6 ядерного ( при том условия, что у него одинаковые характеристики).
Вопрос 2- Отличается ли быстродействием процессор с одинаковыми характеристики, но количеством ядер, в то время когда ты играешь в 4 ядерную игру. ( будет ли 6 ядерный процессор иметь большее быстродействие, чем 4 ) ?
Вопрос 3- Много ли существует в данное время многопоточных приложений и если приложение много поточно, то существенно ли ускоряется работа, если приложение работает с 8 потоками или 12 потоками, Даже не так, Если приложение много поточно, это значит, что оно поддерживает не огр. кол-во потоков?
Вячеслав Тюленев Просветленный (41390) 1 чем больше ядер, тем больше приложений смогут работать (обрабатываться) быстрее. 2 да будет быстрее, щас в играх идет оптимизация больше чем под 4 ядра :) + фоновые программы никуда не деваются, как минимум винда может что то делать... 3 все современные программы поддерживают многопоток
Остальные ответы
Никита Савин Знаток (323) 5 лет назад
Так, много текста, это лучше, чем мало) Чем больше ядер, тем лучше игры поддерживают все стандартные процы, кроме старых игр 2000, так что работает правило больше-лучше. Про потоки, это типо не у всех хороших процов по два потока на ядро, а только у тех у кого мало ядер (2,4,6 ядер), а у среднего сегмента ( это 8 ядер) скок ядер, столько и потоков. и про поддержку приложений ядрами и потоками забуть, все приложения, кроме совсем старых Используют все ядра и потоки). ПЛЗ лучшего за старания пояснить)
darkvenger34Мастер (1020) 5 лет назад
ну, вот я смотрю характеристику процессора, например amd 5 ryzen, какого-то. Я читал в интернете, что только у процессов Intel, есть там какае-то технология, которая дает 1 ядру 2 потока.
А у Amd типо такого нету.
Но при этом, если зайти в характеристики процессоров в интернете и смотреть потоки, то там будет следующие 1ядро = 2 потока. И не важно Amd или Intel. Что за бред?
Никита Савин Знаток (323) Нуу. У АМД своя технология эдентичная интел)
Илья Лукьянов Просветленный (40917) 5 лет назад
1) ну если одна игра поддерживает 4 ядра то да они их будет использовать. Только не забывайте что игра это может делать не совсем эффективно.
За фоновые программы понимаете верно. Люди даже спецом выделают под игру сколько-то ядер а все остальные программы засовывают на свободные ядра.
2) "все приложения не много поточны, то это вообще бессмысленн"
Неа. Скажем у вас 4 ядра и 4 программы которые умеют тока в одно ядро.
И каждое приложение будет работать на своем ядре и не мешать остальным.
Смысл есть короче.
"при условии, что в системе запущенно несколько приложений"
Хватит и одного приложения чтобы все ядра\потоки загрузить нормально.
", то наибольшее быстродействие будет с 8 потоками"
Нее факт...
darkvenger34Мастер (1020) 5 лет назад
а если у тебя 4 ядра и 13 активных программ, то как?
Вопрос даже тогда в том, равномерно ли распределяется нагрузка на ядра процессора, или сначало загружается 1 ядро на максимум, потом как оно заполнено, переходит к следущему?
Илья Лукьянов Просветленный (40917) По очереди работают. Загружаются в процесс выполняются какое-то время потом выгружаются в озу. ", равномерно ли распределяется нагрузка на ядра процессора, или сначало загружается 1 ядро на максимум, потом как оно заполнено, переходит к следущему?" ctrl+shift+esc
Vlad Sanya Оракул (85094) 5 лет назад
Правило одно: чем больше, тем лучше. Но не всегда прямо пропорционально, многое зависит от того, как приложение умеет работать с многоядерным процессором.
darkvenger34Мастер (1020) 5 лет назад
Ну это я тоже знал, поэтому старался более конкретные вещи спрашивать, так-то я знаю, чем больше ядер, тем лучше, но вопрос в том, много ли приложений работают с многими ядрами и получается, если работают только с 4, а у тебя 6, то остальные бездействуют? или занимаются другими процессами
Vlad Sanya Оракул (85094) Тут не может быть конкретных вещей, каждое приложение ведёт по разному. Например, винда, по умолчанию, загружается одним ядром. Наглядно, включи msi afterburner, запусти игру и посмотри, как ведёт себя процессор в игре.