Что такое жит от момента к моменту ?

Считать значимыми только мгновения триумфов)

Ф. И. Тютчев.

«Не рассуждай, не хлопочи!..»

Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей всё пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит – и слава богу!

Июль 1850

Не прошлым, не будущим, а настоящим

одним днём

Жить в здесь и сейчас, не зацикливаться ни на прошлом, ни на будущем, реагировать на ситуацию исходя из самой ситуации, а нее оценок умом и рассуждений о хорошо/плохо. умно/глупо и т. д.

Практически это непрерывное наблюдение за миром, за собой в этом мире и, что совсем уж хорошо, за тем, кто наблюдает за всем этим. Это сложно, поначалу удается цепляться только за мгновения осознанности, но после практики осознанность растет, и момент здесь и сейчас становится более реальным.