Приобретение квартиры по договору переуступки права дду

NIKA Знаток (374), на голосовании 6 лет назад
Подскажите пожалуйста при покупке кв. в новостройке посредством переуступки права дду могу ли я после регистрации квартиры воспользоваться налоговым вычетом на стоимость приобретения (стоимость по дог. переуступки) и на сумму ипотеки? какие могут быть подводные камни при такой сделке?
Голосование за лучший ответ
николай коноплев Мыслитель (7750) 6 лет назад
Вычеты положены, храните документы о затратах. Подводные камни есть, будьте внимательны к правам, которые передайте другим лицам.
Вадим Искусственный Интеллект (391570) 6 лет назад
спорно.... скорей всего вернут только с ваших расходов
Надежда Кочергина Оракул (50898) 6 лет назад
стройка на 10 лет затянулась.. первый покупатель не выдержал? или уже заселение идет и ключи выдают для ремонта? проверяйте.. переуступка - гнилой вариант..
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174014) 6 лет назад
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/
Получение имущественного вычета при приобретении квартиры по договору уступки прав требований
Аналогично приобретению квартиры по договору долевого участия имущественный вычет можно получить и в случае приобретения жилья по договору уступки прав требований. В этом случае право на вычет также возникает с момента подписания акта приема-передачи жилья. В соответствии с разъяснениями Минфина РФ в этом случае в налоговую инспекцию необходимо предоставить и копию договора долевого участия, по которому происходила переуступка права требования (Письмо Минфина России от 29.08.2014 N 03-04-05/43347).
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/v-strojashhemsja-dome/
Письмо МинФина России №03-04-05/43347 от 29 августа 2014 года
https://verni-nalog.ru/zakon/minfin-29-08-2014-03-04-05-43347/
----
Получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke/