Немецкая овчарка или бельгийская
Кто лучше для обучения в колледже на кинолога и для работы в МВД : немецкая овчарка или бельгийская овчарка (и почему). Нужно срочно.
ДополненЯ не собираюсь их разводить. Кто из них лучший в службе
Немец вам больше подойдет, если вы только учитесь, т. к. с бельгийской нужно уделять больше внимания с обучением, потому-что они более энергичны и своенравны, а немцы спокойнее и уравновешеннее. Из + бельгийца можно сказать, что они более сообразительны и более ориентированы на хозяина чем немец.
В будущем, когда вы будете выбирать себе уже 2 собаку, то можно уже брать бельгийскую овчарку, т. к. опыта у вас уже будет больше.
обе породы годятся. другой вопрос. что вам. как новичку, будет очень сложно с рабочим разведением этих пород, можете не потянуть ни физически, ни морально
я пекинеса обучила, так что овчаристы завидовали, вы понимаете, дело не в породе, а в вашем предпочтении и вашему вложению в животное
Немецкая
Они обе подходят для обучения. Бельгийская овчарка более прыгучая, более легкая на "подьем". Немка более степенная, знающая себе цену) Отличные, как розыскные на поиск люде и взрывчатки, так и на охрану.