Охарактеризуйте идеи Карла маркса и Ф. Энгельса по примерному плану:

АЛЕКСАНДР ГАЛАФЕЕВ Знаток (257), на голосовании 5 лет назад
1) Время формирования идей.
2) Основоположники и последователи.
3) Общественный идеал.
4) Отношение к переменам и новшествам индустриальной эпохи.
5) Интересы каких слоёв общества представляли.
6) Какие способы деятельности предлагали.
7) Какие политические партии разделяли их идеи.
Голосование за лучший ответ
ZAKA777 рондон Ученик (205) 5 лет назад
1) 2 половина 19 века

2)основоположники: Маркс и Энгель. Предстовители: Ленин, Мао Цзедун

3)бесклассовое общество

4)Перемены и новшества допустимы, если не идут во вред традициям общества

5)рабочих, пролетариев

6)партийная деятельность

7)КПСС, КПК
МегуминЗнаток (423) 5 лет назад
нет
leo kar Просветленный (20163) 5 лет назад
Взять все и поделить
Александр ТрофимовВысший разум (4686160) 5 лет назад
поровну или по-братски?!)
Настя Липина Ученик (115) 5 лет назад
) 2 половина 19 века

2)основоположники: Маркс и Энгель. Предстовители: Ленин, Мао Цзедун

3)бесклассовое общество

4)Перемены и новшества допустимы, если не идут во вред традициям общества

5)рабочих, пролетариев

6)партийная деятельность
МегуминЗнаток (423) 5 лет назад
нет
Де Виллар Мыслитель (5107) 5 лет назад
Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Никита Сергеев Ученик (204) 5 лет назад
1. В основном, вторая половина 19 века, но идеи закладывались намного раньше.
2. Основоположники теории Маркс и Энгельс, а продолжили с попытками воплотить её в реальность: В. Ленин, И. Сталин, Мао Цзедун, Ким Ир Сен, Че Гевара
3. "От каждого по способностям, каждому по потребностям".
4. Перемены не должны менять традиции общества в корень, но они допустимы.
5. Интересы рабочих, ученых, творческих личностей - пролетариев.
6. Уничтожение частной собственности НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, и построение социально равного государства, с народом во власти.
7. Любые Социал-Демократические партии, из которых можно выделить Эссеров, Меньшевиков.
Марксистские партии со всеми вытекающими, ВКП (б), КПК (Коммунистическая Партия Китая) , ТПК (Трудовая Партия Кореи), Коммунистическая Партия Кубы итд.
МегуминЗнаток (423) 5 лет назад
нет
Никита Сергеев Ученик (204) шо нет?
Мегумин Знаток (423) 5 лет назад
1) Первая половина 19-ого века.
2) Георг Гегель, Людвиг Фейербах, Адам Смит, Шарль Фурье
3) Человек не просто часть природы, по мнению Маркса, а высший продукт ее развития, природное существо особого рода. Человек — это универсально — всеобщая сила природы. Возможность эта заложена в физиологической конституции человека как организма, имеющего такие достоинства, как руки, мозг, язык и т. д. В силу этих качеств человек способен к любому роду деятельности, к овладению силами природы, превращением этих сил в свои собственные силы и способности. Реализуется это в производственной деятельности, в труде. Энгельс: «Труд создал человека». Человек — человек производящий, приспосабливает к себе окружающий мир, от животного человека отличает производительный труд. Преследовалось социальное равенство, и уничтожение классового неравенства.
4) Критика старого и нового. Приоритет общества по отношению к государству и индивиду (общество необходимо защищать от разрушающего индивидуализма). Свои цели пролетариат может реализовать посредством установления диктатуры - политического господства рабочего класса при опоре на широкие трудящиеся массы. Диктатура пролетариата является способом гармонизации общественных отношений и обеспечивает переход к бесклассовому обществу ("историческая миссия рабочего класса"). Идеал общественного устройства - сознательно регулируемое, бестоварное, самоуправленческое общество, базирующееся на общественной собственности на средства производства, в котором будут преодолены все виды социального отчуждения человека от власти, собственности и результатов труда.
5) Пролетариата.
6) Радикальные и своевременные.
7) Всесоюзная коммунистическая партия большевиков, Российская социал-демократическая рабочая партия.