Как обязать платить задолженность по ЖКХ всех бывших членов семьи?

Alivia Ученик (119), закрыт 5 лет назад
Есть очень большой долг по коммунальным платежам (около 400 000 тыс руб) квартира по соцнайму. Ее уже расселили и снесли в 2016 году, там проживало и было прописано 6 человек. Теперь УК подает иск о взыскании долга с ответственного квартиросъемщика. Дед инвалид и пенсионер не в состоянии платить за всех а бывшие члены семье отказываются платить. Что делать? Как обязать платить всех бывших членов семьи?
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103413) 5 лет назад
Один из лучших советов - ответов Виктории Леоненко ...дословно - Вам нужно обратиться в УК с заявлением или просьбой, подать иски на каждого из прописанных на момент образования долга. Пусть УК рассчитает сумму долга (это в их интересах, пойти вам навстречу, поскольку 400 тыс. сумма неподъемная, и понятно, что лучше подать иск на каждого по отдельности) на всех прописанных поровну. Тогда суд вынесет решение по каждому конкретному должнику. Такая практика есть. Судья не будет сидеть и считать на калькуляторе, кому сколько начислять. Это должна сделать УК и желательно подавать иски не в мировой суд, а в районный (городской).
Остальные ответы
Mikhail Novikov Просветленный (49101) 5 лет назад
получить судебное решение
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
Такое возможно только в России. Сходите к адвокату с этим иском.
AliviaУченик (119) 5 лет назад
Были. Сказал платите, а потом подавайте на всех остальных иски по возврату уплаченных денег.
Николай Кружков Оракул (65716) Я Вам скажу откровенно: такова политика государства, в котором мы живём. Сомневаюсь, что Вы вообще чего-то добьётесь в условиях наших рыночно-уголовных отношений.
АМыслитель (9493) 5 лет назад
а что где нибудь в Германии можно жить и за комуналку не платить?
Salem Saberhagen Мастер (1414) 5 лет назад
Огромный долг и квартиру уже расселили. Какие все молодцы: жильцы и государству огромное спасибо!
Виктор Григорьев Профи (899) 5 лет назад
Прописаться на их жил площади и включить Девяностые. А наша госмотивационная система Фуфло.
Милославский Искусственный Интеллект (222292) 5 лет назад
Обязать?
А если просто поговорить с ними по нормальному?)
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (367191) 5 лет назад
Это практически невозможно. Полное равнодушие нынешнего населения к совести не призвать.
Talochka Оракул (63143) 5 лет назад
Что значит отказываются платить? Долг должны взыскивать со всех солидарно.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100698) 5 лет назад
Суда еще не было? Подготовьте для суда документы: справки о составе семьи, о том, что дед инвалид, пенсионер и предоставьте суду. Просите, чтобы платить всем поровну.
А Мыслитель (9493) 5 лет назад
хэ! Дали хату на льготных условиях инвалиду, там поселилась целая толпа, жили не тужили ни за что не платили, а сейчас беда долг требуют. Я стесняюсь спросить, а что раньше то не платили? и почему не требовали с проживающих, или думали с инвалида все гладко, взять нечего, подъездные жильцы за вас заплатят?
ООО НПО Прогресс Просветленный (20775) 5 лет назад
Читайте материалы сообщества «Нужна ли нам Управляющая компания?» Вконтакте. Не разберетесь, пишите администратору.
Инна Оракул (79196) 5 лет назад
Ну и зачем правильные ответы скрывать? Мы их всё равно видим.
Елена Просветленный (41865) 5 лет назад
ответственность солидарная и платить должны все и не понятно почему суд присудил платить только деду ведь ответственных квартиросъемщиков сейчас нет, все равны. Дед должен подать в суд на остальных зарегистрированных что бы долг поделили на 6 человек
Леоненко Виктория Ученик (114) 5 лет назад
Такого быть не может. 69 ст. Жилищного Кодекса гласит, что у всех одинаковые права и обязанности.
Понятие "ответственный" квартиросъемщик уже давно отменено и не используется в судебной практике.
С одного квартиросъемщика не могут требовать оплатить весь долг (в данном случае, сумма запредельная) если квартира муниципальная и не определены доли в ней.
УК подает иск о взыскании долга в полном объеме, а суд выносит решение оплатить долг СОЛИДАРНО, т. е. платить должны все по-фамильно перечисленные в решении суда! Видимо, никто не приходит на заседания.
Вам нужно обратиться в УК с заявлением или просьбой, подать иски на каждого из прописанных на момент образования долга. Пусть УК рассчитает сумму долга (это в их интересах, пойти вам навстречу, поскольку 400 тыс. сумма неподъемная, и понятно, что лучше подать иск на каждого по отдельности) на всех прописанных поровну. Тогда суд вынесет решение по каждому конкретному должнику. Такая практика есть.
Судья не будет сидеть и считать на калькуляторе, кому сколько начислить. Это должна сделать УК и желательно подавать иски не в мировой суд, а в районный (городской). Попробуйте так.
lawyer4you mos Профи (943) 5 лет назад
только в судебном порядке с целью признания солидарными должниками.