Срочно нужно разобрать предложения синтаксический разбор ПОЛНЫЙ!!
Утром в низинах расстилался туман. Но вот из-за горизонта появляются солнце, и его лучи съедают серую пелену тумана.
Сделайте синтаксический разбор предложения!!! Срочно
Утром в низинах расстилался туман.
Утром -- когда? Это наречие. В -- предлог. Низинах -- существительное. Расстилался -- глагол. Туман -- существительное.
Подлежащее -- туман, сказуемое -- расстилался. Расстилался (когда?) утром, и (где?) в низинах. Предложение повествовательное, не восклицательное, распространённое.
Но вот из-за горизонта появляется солнце, и его лучи съедают серую пелену тумана.
Но -- частица. Вот -- частица. Из-за -- предлог, горизонта -- существительное, появляется -- глагол, солнце -- существительное, и -- союз, --его -- местоимение, лучи -- существительное, съедают -- глагол, серую -- прилагательное, пелену -- сущ., тумана -- сущ..
Подлежащее -- солнце, лучи. Сказуемое -- появляется, съедают. Появляется (где?) из-за горизонта, лучи (чьи?) его, съедает (что?) пелену, пелену (чего?) тумана, пелену (какую?) серую.
Повествовательное, невосклицательное, распространённое.