В чем проблема регулятора напряжения?

Сделал регулятор напряжения на 1 транзисторе кт940а, с переменным резистором на 1кОм и с резистором на 0.125 ватт на 1кОм, но проблема в том, что я подключил светодиодную ленту на 12 вольт и расчитывал на что что она будет выключаться польностью и потом постепенно увеличивать яркость, но на самом минимуме лента не гаснет полностью. Что сделать, что бы она гасла ?

Отключать от источника питания. Либо поставить реостат или потенциометр и крутить руками чтоб затухала.

яркость светодиодной ленты регулируется не напряжением, а током. Нужен регулятор тока, а это совсем другая схема.

по идее, светодиодами управляют при помощи ШИМ. Это будет более правильным методом.

Схему в студию. Чудес на свете не бывает. Если это стабилизатор напряжения то по идее там как минимум должен быть стабилизатор, а в перечисленных радиоэлементах я не наблюдаю стабилитрона, а если это регулятор напряжения без стабилитрона то он будет очень не стабильный. В случае регулятора напряжения именно для светодиодной ленты то особой плавности в регуляции получить сложно из-за нелинейной характеристики светодиодов, но добиться полного выключения можно однозначно.

затонировать