По проекту Комфортная среда бордюры должны быть 15 см, а сделали 20-21 см, имеем ли мы право не принимать двор,

Ольга Ученик (192), на голосовании 5 лет назад
пока не спилят до 15-ти. Многие машины не могут подьехать к бордюру и остается мало места для выезда со двора. Несколько машин уже поцарапали.
Дополнен 5 лет назад
Просьба дебилов не отвечать.
Дополнен 5 лет назад
Поясняю, машины царапают другие машины. В старом дворе помещались 51 машина из 74-х. Сейчас, после "комфортной среды" стало помещаться 21!!! машина. Дорога настолько узкая, что, например пожарка не проедет!. ,Куда уже жаловаться мы не знаем!!!
Голосование за лучший ответ
Igor Orient Оракул (57273) 5 лет назад
Имеете. Но придётся скандалить. Бригада будет серьёзно отпираться, ведь по закону неправильно сделанная работа высчитывает убытки из их зарплаты. Да и уволят их затем. В Самаре, например, нам делают новый асфальт во дворах и бордюры ставят, но по условиям ландшафта дворов эти работы только ухудшают состояние дворов из-за дождей. В общем-то, у нас не припираются с работниками таких бригад, просто, сами жильцы дорабатывают сделанное, либо канаву по асфальту рубят, либо секции бордюров скидывают.
ВладимирОракул (58026) 5 лет назад
Привет САМАРА!)))
ИванМыслитель (7686) 5 лет назад
А потом управляющие подают в суд на тех, кто это ломал и те возмещают убытки?
vekil mehdi Мыслитель (5552) 5 лет назад
до первого снега а после будет ОК
Александр Мальцев Профи (788) 5 лет назад
Автолюбители должны машины в гараж ставить, а то сейчас это просто бич во дворе парковка детская площадка мизерная деревья срубают спиливают что бы освободить места для машин у меня вот есть гараж правда в 7км от дома но зато машина не гниет нужно куда нибудь поехать сел на тролейбус доехал до гаража сел в машину съездил по делам как покатушки закончил поставил в гараж и все никому не мешаю
Было бы прекрасно если бы государство ввело бы дополнительный налог на тех владельцев авто которые не обеспечивают парковочное место или гараж для своего авто в любых городах существует уйма гаражных кооперативов и платных бесплатных парковок
Взяли моду во дворе ставить где дети в футбол играют мячик в машину прелетит вмятина трещина и что вы скажете ребенок виноват что какой то безответсвенный автолюбитель бросил свою машину на улице оставил без присмотра в моем городе с этим проблема то колеса снимут то аккамулятор вытащат если машина начнет орать в лобовое кирпич или булыжник бросают разбивают

Так что госпожа Ольга не нужно вашим дворам низких бордюров поделом тем водителям что машины ставят во дворах так им и надо
ВладимирОракул (58026) 5 лет назад
Враг народа!
Дмитрий Иванов Мастер (1003) 5 лет назад
МАШИНЫ НУЖНО В ГОРАЖЕ СТАВИТЬ И НА СТОЯНКЕ. а не двор ими заставлять так что не пройти, ни проехать.
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 5 лет назад
В гараже.
ВладимирОракул (58026) 5 лет назад
Кто сказал?
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257267) 5 лет назад
это наоборот хорошо. с запасом на укладку асфальта
Ирина Василькова Искусственный Интеллект (108097) 5 лет назад
Как жалко, что надо спиливать. И вид будет ужасный. И ведь красиво, когда бордюр высокий...
Кира Искусственный Интеллект (255221) 5 лет назад
Всё зависит от руководства и ответственности перед жильцами.
У нас, когда сделали стоянку с наклонной поверхностью и застаивалась дождевая вода, инженер заставил снять весь асфальт, выровнять поверхность, а потом опять заасфальтировать. За счёт кого это всё делалось нам неизвестно, но стоянка выровнилась и сделали даже стоки для воды.
А те, кто сетует, что машины занимают двор, то у нас в микрорайоне достаточно есть площадок для детей и лавочек для стариков.
Александр МальцевПрофи (788) 5 лет назад
Детская площадка должна быть в каждом дворе, потому что в каждом доме живут дети, и лавочки у подъезда для бабулек, а еще во дворах должен быть газон кусты сирени рябина и черемуха тополя буки клены шиповники урны для мусора песочницы на детских площадках да не каждый двор себе может позволить поле для баскетбола или футбола так же как и каток но качели грибок и всякие там горки и ракеты с каруселями быть должны

Сам я в Питере прожил 6 лет это очень нищий город в плане обустройства дворов и придомовом владении деревья у них в парках во дворах у них асфальт и машины
ОльгаПросветленный (27412) 5 лет назад
Ага. Малолетних детей и немощных стариков, которые еле до скамеечки во дворе доползают, - за километры от родного дома, а авто - прямо им под окна.
Здорово придумали!
Кира Искусственный Интеллект (255221) Не надо фантазировать! О немощи и малолетстве. Тем более что в этом году из госбюджета выделены большие деньги на благоустройства и дороги. Кто же виноват, что у вас такие власти?!
Товарисщь Свистоплясов Оракул (72150) 5 лет назад
а нехэр покупать иномарки с низким клиренсом
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 5 лет назад
"..имеем ли мы право не принимать двор,"
Кто такие МЫ и где эти МЫ были в момент производства работ (когда ставили эти бордюры)?
Программа "Комфортная среда" имеет минимум региональный характер. Отбор исполнителей проходит через тендер, зачастую муниципалитеты выставляют на тендер и организацию которая выполняет технический контроль в период выполнения работ и ведет конечную приемку (чтобы избежать обвинений в вымогательстве при приемке работ. Пример в ссылке http://rostender.info/region/stavropolskij-kraj/izobilnyj/28822048-tender-provedenie-stroitelnogo-kontrolya-pri-vypolnenii-rabot-po-blagoustrojstvu-territorij-v-gorode-izobilnom ).И ваше МЫ в эту схему не вписывается, деньги казенные, проекты и сметы не ваши, заказчик не вы, приемка не ваша, тех надзор не ваш. Ваше народное участие в этом. это блеф, администрация без вас проведет сход и согласует все необходимые документы.
ОльгаУченик (192) 5 лет назад
У нас с каждой квартиры сняли от 2800 до 3600 р на этот проект, а у нас их 144кв! Проект мы 3 месяца не видели и не видим! А в самом начале ставили машины на вьезде, чтобы не пускать рабочих. Сами рабочие и их бригадиры тоже не видели проект. Администрация и упр. компания отсылают нас к друг другу за проектом! Его просто не СУЩЕСТВУЕТ!!!
Ольга Просветленный (27412) У нас с каждой квартиры сняли от 2800 до 3600 р на этот проект, а у нас их 144кв!, т. е. у вас в доме 144 лоха проживает? Ясно же сказано, что это - Программа "Комфортная среда", которая имеет минимум региональный характер, поэтому вы не должны были ни копейки сдавать.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 5 лет назад
Машинам во дворе не место.
Иван Просветленный (28569) 5 лет назад
Имеете !!!и так и сделайте! иначе живи я в вашем дворе - напишу кляузу что вы двор с нарушениями приняли . а почему? а возможно вам ручку позолотили - вы и приняли !!!короче затягаю по судам и всё равно спилите ...потому как такого плятства быть НЕ ДОЛЖНО !!!
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) 5 лет назад
не думаю, что во дворе дома положили дорогой магистральный бордюр.. дворовые проезды укладывают с помощью БР. 100.30.15, высота которого всего 30 см и 15 см этой высоты заделывается в асфальтное покрытие проезда.. если заложить меньше, то он быстро вывалится.. п. э. то что вы пишите нонсенс! а вот это вообще бред "Многие машины не могут подьехать к бордюру и остается мало места для выезда со двора. Несколько машин уже поцарапали." как это машина не может подъехать к бордюру, если она и к высокому парапету может подъехать? смотрите куда подъезжаете и не царапайте своим машины)) для выезда из двора нужна не высота бортового камня, а радиус закругления проезда и умение водить машину...
-----------------------------------------------------------------------------------------
для тех кто против стоянок машин во дворе.. по всем нормам и правилам во дворе должна быть стоянка для машин, которая рассчитывается на кол-во жителей и располагается от окон дома на расстояние по санитарным и пожарным нормам не менее 10 метров.
ВладимирОракул (58026) 5 лет назад
высокий бордюр ЗЛО
Anaïs))Искусственный Интеллект (157378) 5 лет назад
по этой программе жильцы согласовывают проект благоустройства двора, представитель от жильцов (выбран согласно протоколу собрания жильцов) после ознакомления и общественного обсуждения ставит подпись непосредственно на проекте, далее проект благоустройства дворовой территории проходит согласование с противопожарными и санитарно-эпидемиологическими службами, гл. архитектором города, с электрическими и тепловыми сетями, Водоканалом... и обязательно отправляется на экспертизу проектной документации с целью оценки соответствия либо несоответствия документации требованиям соответствующих технических регламентов.. таким образом, экспертиза призвана обеспечить безопасность эксплуатации возводимого объекта.
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) законодательно предусмотрены две формы экспертизы – государственная и негосударственная.. при этом застройщик или технический заказчик вправе сам выбрать, на какую из них направить комплект документов, за исключением случаев при которых предусмотрена исключительно государственная экспертиза... у вас это было? или вы "машите кулаками после драки"? сейчас вы за свой счет можете нанять эксперта, который сделает вам экспертизу проекта и по факту проделанной работы, если в его заключении будут установлены нарушение, то оплачивайте работу юриста, который поможет составить вам иск и предоставит интересы в суде..
Тигр Просветленный (39520) 5 лет назад
А вы свою работу выполняете хорошо? Идите жалуйтесь .
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
Требование к высоте бордюрного камня определены следующим образом: ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ СНиП 35-01-2001 (ПРИНЯТЫ и ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 сентября 2001 г. постановлением Госстроя России от 16 июля 2001 г. № 73) 3 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЯМ, СООРУЖЕНИЯМ И ИХ УЧАСТКАМ Участки и территории 3.1 В проектах должны быть предусмотрены условия беспрепятственного и удобного передвижения МГН по участку к зданию или по территории предприятия, комплекса сооружений с учетом требований градостроительных норм. Система средств информационной поддержки должна быть обеспечена на всех путях движения, доступных для МГН на все время эксплуатации. 3.4 Высоту бордюров по краям пешеходных путей на участке рекомендуется принимать не менее 0,05 м. Высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а также перепад высот бордюров, бортовых камней вдоль эксплуатируемых газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, не должны превышать 0,04 м. Таким образом, высота бордюра в указанному месте не должна быть больше, чем 4 см. Жаловаться следует в администрацию города (района) на организацию, занимающуюся обслуживанием данного участка дороги. У каждой дороги есть проект, которому должна она соответствовать. Проект находится в администрации города. Для создания дороги администрация находит подрядчика, который строит дорогу, а затем ее обслуживает. Все меры воздействия за несоответствие дороги проекту применять к подрядчику вправе администрация как заказчик.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/265536/
ОльгаУченик (192) 5 лет назад
У нас с каждой квартиры сняли от 2800 до 3600 р на этот проект, а у нас их 144кв! Проект мы 3 месяца не видели и не видим! А в самом начале ставили машины на вьезде, чтобы не пускать рабочих. Сами рабочие и их бригадиры тоже не видели проект. Администрация и упр. компания отсылают нас к друг другу за проектом! Его просто не СУЩЕСТВУЕТ!!! Старшая дома подписывала без собрания, а это нарушение!
Ольга Просветленный (27412) 5 лет назад
Сдали по 3-4 тысячи? Еще по 300-500 р скиньтесь и сделайте плавный изгиб, съезд (не знаю как правильно назвать, но, думаю, вы поняли) с бордюра с обеих сторон. Это вам обойдется дешевле в плане нервов и денег. Ну если любите шляться по судам - флаг вам в руки!
ОльгаУченик (192) 5 лет назад
Пробовали, ..сказали, сразу гарантию со всего полотна уберут (((
Ольга Просветленный (27412) У меня нет слов... Тогда только прокуратура и Роскомнадзор.
CyberArmy Просветленный (35147) 5 лет назад
В договоре/смете сие оговорено?
ОльгаУченик (192) 5 лет назад
нам ни проект, ни смету не дают ((( 3 месяца ищем ((( Проекта просто в природе нет!!!!
Василич Искусственный Интеллект (103413) 5 лет назад
Пишите коллективную жалобу в администрацию города (района) на организацию, которая выполнила работы данного участка дороги. ( копию в прокуратуру города).
Ли ???? ♪ ♫ ♩ ♬ Мастер (2078) 5 лет назад
Есть вроде какой-то ГОСТ по высоте бордюров, не выше 10 см по идее. Иначе двери просто не откроются. Как людям выходить, если авто припарковано?
Ширина дороги тоже должна быть нормальная со стороны подъездов. Учитывать, что будут стоять машины плюс должно быть ещё место для проезда транспорта ( скорая, пожарная и т. д.).
Роспотребнадзор, попробуйте написать. На сайте даже можно было раньше. Они обязаны реагировать.
У нас так было с пластиковым окном, не хотели исправлять косяки. После заявления в Роспотрбнадзор, быстренько позвонили, прибежали и вежливо так общались. )