Как располагаются орбиты планет Солнечной системы относительно плоскости вращения Млечного пути?
я как-то тоже задавался подобным вопросом и потратил на поиск примерно час)
Ориентация плоскости орбиты Земли в млечном пути
https://cloud.mail.ru/public/3M1x/Qk16mSbm2
Учитывая что все орбиты планет лежат почти в одной плоскости, то картинка описывает их все
Угол составляет 60 градусов.
Боже, Влад, да точно так же, как...
Как и относительно клэо (плоскости эклиптики: для краткости). То есть, по - разному. Я мог бы, конечно, вывалить на тебя целую корзину цифр: поднатужившись, да только... надо ли? Да и, по - моему, уже. Так что и тужиться не надо.
Может, оно и к лучшему?
А на каком возвышении мы видим Галактику (если с заглавной, то имеется в виду Млечный Путь)?
"Возвышение" — это астрономический термин. Это угол над горизонтом под которым виден объект. Так, Полярная Звезда с точностью в 1° имеет возвышение 90°.
Ну-ка, возьмите астролябию и сами определите видимый угол возвышения Галактики — это и будет искомый угол.
Ну, а тем, у кого нет астролябии, сообщу его — 62°.
С учётом того, что ось собственного вращения Земли в плоскости Солнечной Системы составляет 23,6°. Если сложить эти две величины, то получим почти 90° — Земля-то вращается перпендикулярно плоскости Галактики! Не здешние мы, залётные. Вот пролетим по её окраине — и дальше...
Плоскость Галактики и плоскость Солнечной системы не совпадают, а находятся под углом друг к другу и планетная система Солнца скорее катится, чем плывет, совершая оборот вокруг центра Галактики.
Большая часть нашей Солнечной системы всё ещё неизвестна. По оценкам, гравитационное поле Солнца преобладает над гравитационными силами окружающих звёзд на расстоянии приблизительно двух световых лет.
http://www.lib.tpu.ru/fulltext/c/2013/C22/116.pdf